Кто должен оплатить проезд до дома по состоянию здоровья?

Здравствуйте. Мой муж работал на севере, по состоянию здоровья, его начальник отправил домой. Больничный не открыли. Кто должен оплатить поезд до дома?

, Евгения Олеговна Суслова, г. Омск
Николай Антропов
Юрист, г. Ижевск

Командировочные расходы в том числе проезд оплачивает работодатель.

Евгения Олеговна Суслова
Клиент, г. Омск

А есть какая нибудь статья?

В соответствии со ст. 167 ТК РФ при направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой. В частности, работодатель обязан возместить командированному работнику расходы на проезд (ст. 168 ТК РФ).