Признание права пользования в судебном порядке

1. Как признать право пользования в судебном порядке? (правоустановливающие документы утеряны, в архивах ничего не сохранилось, проживаем в квартире 50 лет).

, Юлия, г. Кострома
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Юлия!

Опишите ситуацию конкретнее. Квартира муниципальная? И кто оспаривает Ваше право проживания?

Юлия
Клиент, г. Кострома

Квартира муниципальная. Никто не оспаривает наше право проживания. А установить право пользования нам необходимо для того, чтобы в дальнейшем приватизировать муниципальную квартиру.

Уважаемая Юлия!

Так суд восстанавливает нарушенное право. Вам следует просто обратиться в жилищную организацию с заявлением о заключении с Вами договора найма жилого помещения, который и будет основным необходимым документом для заключения договора приватизации. Вот если откажут в заключении договора -тогда и обратитесь в суд.