Если дело не передано в суд в течении 2-х месяцев?

Доброго времени суток, ситуация проста: Меня остановили 22-го февраля 2016 года. Составили протокол по части 1 ст. 12.8.

В интернете находил случаи, когда рассмотрение дела начиналось через полгода, или когда повестка в суд приходила только через три месяца.

Теперь вопрос:

Вопрос (!) Сегодня уже 5-ое марта 2016 года, что будет если моё дело НЕ передадут в суд в течении двух недель или позднее?

Что будет если моё дело не поступит в суд в течении 2-х месяцев?

Знаю что административное правонарушение по части 1 ст. 12.8. действительно в течении года, но если в суд оно не попадет?

Если же оно попало в суд, но не было рассмотрено в суде в течении 2-х месяце, что тогда?

На каком этапе дело может быть закрыто?

, Дмитрий, г. Уфа
Олег Даутов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте! Дело будет рассмотрено и вынесено итоговое постановление. Доводы относительно того, что дело начнет рассматриваться в указанные вами сроки никак не влияют на законность привлечения к административной ответственности. Вот если постановление будет вынесено по истечении года, то тогда оно будет о прекращении производства по делу в связи с истечением срока давности. Но имейте ввиду срок давности приостанавливается при удовлетворении ходатайства о рассмотрении дела по месту жительства, до момента поступления дела в уполномоченный суд.