Законна ли переквалификация статьи, без моего уведомления?

я прохожу по делу потерпевшим 116 ч 2 ,после ознакомления переквалифицировали статью 116 ч 1,меня не уведомив , отправили в суд

, Сергей, г. Электросталь
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Переквалификация статьи я прохожу по делу потерпевшим 116 ч 2, после ознакомления переквалифицировали статью 116 ч 1, меня не уведомив, отправили в суд
Сергей

Странную ситуацию вы описываете. На ч.1 ст.116 УК РФ невозможно перейти. Уголовное дело по данной статье может быть только возбуждено. То есть прежнее дело должны были прекратить.

Если, такое и произошло, подозреваю, что вас ознакомили на бланке без дат, и если вы рукой писали текст квалификации деяния, то и это исправили.

И потом, вас наверно уведомили о направлении дела и ошибочно указали ч.1 ст.116 УК РФ. Много, что может быть.

Стоит ознакомиться с делом перед судом, а именно с протоколом ознакомления, уведомлением вас об окончании расследования.

Сергей
Клиент, г. Электросталь

Спасибо!я ознакомлен был с делом,позже адвокат обвиняемого подал ходатайство, чтоб переквалифицировали на 1часть ,дознание удовл...я это узнал перед началом судебного процесса...возможно ли обжаловать????

Судья может дело вернуть прокурору. Ч.1 ст.116 УК РФ это дело частного обвинения. Чтобы оно было возбуждено в полиции необходимо, чтобы было условия ч.4 ст.20 УПК РФ. В ином случае такое дело имеет право возбудить только суд. Переквалификация незаконна.

Статья 20. Виды уголовного преследования
[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 20]

1. В зависимости от характера и тяжести совершенного преступления уголовное преследование, включая обвинение в суде, осуществляется в публичном, частно-публичном и частном порядке.4. Руководитель следственного органа, следователь, а также с согласия прокурора дознаватель возбуждают уголовное дело о любом преступлении, указанном в частях второй и третьей настоящей статьи, и при отсутствии заявления потерпевшего или его законного представителя, если данное преступление совершено в отношении лица, которое в силу зависимого или беспомощного состояния либо по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы. К иным причинам относится также случай совершения преступления лицом, данные о котором не известны