Нарушил ли я трудовой режим, если через проходную прошел через минуту после окончания смены?

Добрый день,меня зовут Ринат. Я работаю в ОАО ГазпромнефтехимСалават сменным методом. У нас электронные пропуска фиксируется время входа и выхода. Смена с утра у меня с 7-00 до 15-07 я прошел проходную в 15-08 теперь начальник требует с меня объяснительную почему я рано прошел проходную. Он подсчитал что мне нужно минимум 4 минуты чтобы переодеться и дойти до проходной. Прав ли он. Спасибо.

, Ринат, г. Салават
Наталья Сулимова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Ринат!

Полагаю, что начальник к Вам придирается. Нигде в законе нет оговорок на время переодевания или подготовку к уходу с работы. Вы находились на работе в течение смены. Ушли с работы уже после окончания смены. Время, необходимое для переодевания — домысел начальника.

От написания объяснительной не отказывайтесь, но указывайте все, как есть.

Ринат
Клиент, г. Салават

Большое спасибо

Можете оценить ответ