8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Собираюсь бывшего мужа лишать родительских прав, а мы полностью находимся на содержании моей мамы

Здравствуйте! Собираюсь бывшего мужа лишать родительских прав. Я приехала к судебным приставам, они меня отправили в суд. Приехала в мировой суд, они меня отправили в районный суд. Приехала в районный суд, они меня отправили к адвокатам и сказали что они (в суде) консультации не дают, чтоб я к ним приходила уже с полным пакетом документов, а какие документы мне нужно собрать не сказали. Приехала к адвокатам, они меня отправили в органы опеки. Приехала в опеку, они сделали себе пометку, что я к ним приходила с вопросом о лишении отцовства, отправили меня снова к судебным приставам за справкой о неуплате алиментов должника, потом сказали съездить в отдел полиции написать на него заявление, и взять характеристику из детской поликлиники.

Справку о неуплате алиментов я взяла, заявление в полицию написала. Но в поликлинике сказали, что дадут характеристику только если суд отправит им запрос. А как суд должен отправить этот запрос, если меня не принимают без полного пакета документов??

И что мне еще нужно сделать? Какие справки и откуда я еще должна собрать?

Официально не работаю, т.е. дохода нет. Ребенку 1 год 8 месяцев, в детский сад еще не ходит. Полностью находимся на содержании моей мамы.

Показать полностью
, Валерия, г. Нижний Тагил
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Валерия!

Вам в судах сказали правильно. По делам, которые им предстоит рассматривать, они не вправе давать консультации. Далее, дела о лишении родительских прав подведомственны районным судам, а не мировым.

Прежде, чем знать какие нужно приложить к исковому заявлению документы, нужно знать основания лишения отца ребенка родительских прав.

Если таким основанием является неуплата алиментов, уклонение от их уплаты, игнорирование своего ребенка (не желает общаться с ним) или жестко обращается с ребенком, является хронических алкоголиком или наркоманом, то нужны одни документы, если какие-то иные основания — нужные другие.

В целом, прежде всего, для обращения в суд о лишении родительских прав нужно приложить к исковому заявлению: копию свидетельства о рождении ребенка, копию свидетельства о регистрации расторжения брака, справку об иждивении, справку о составе Вашей семьи, копию Вашего паспорта, копию его паспорта (если есть такая возможность). Если он уклоняется от уплаты алиментов, — копию исполнительного листа и справку о его задолженностях из ССП. Если он хронический алкоголик или наркоман — справку из наркологии об этом.

Органы опеки и попечительства обязаны проверить условия его проживания, составить акт.

Собрав все эти документы, пишете исковое заявление в районный суд о лишении его родительских прав, прилагая перечисленные документы к иску в двух экземплярах.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются судом с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
11 лет назад его маму (мою дочь) лишили родительских прав
Здравствуйте! Я опекун своего несовершеннолетнего внука. Ему 13 лет. 11 лет назад его маму (мою дочь) лишили родительских прав. Назначили алименты. Всё эти годы алименты она не платила. Сейчас вышла замуж и родила ещё одного ребёнка. Долг по алиментам больше миллиона. Мы с внуком живём хорошо. И я забрала у судебных приставов исполнительный лист. Но в опеке мне сказали, что я не имела права этого делать. И что меня могут лишить опекунства. Что делать?
, вопрос №4101640, Любовь, г. Москва
Семейное право
Я лишена родительских прав, у меня такой вопрос может ли бывший муж отнять долю жены, у нас дом куплен на ма капитал, оформлен на четыре доли, может ли бывший муж отнять долю у жены
Я лишена родительских прав,у меня такой вопрос может ли бывший муж отнять долю жены, у нас дом куплен на ма капитал, оформлен на четыре доли, может ли бывший муж отнять долю у жены
, вопрос №4100970, Наталия, г. Иркутск
Семейное право
Нужно ли согласие от бывшего мужа на выезд заграницу с другим сопровождающим?
Нужно ли согласие от бывшего мужа на выезд заграницу с другим сопровождающим? Или моего достаточно?
, вопрос №4100704, Кира, г. Самара
Исполнительное производство
Бывший муж получил зар плату, а алименты не были переведены
Бывший муж получил зар плату, а алименты не были переведены.
, вопрос №4100137, Евгения, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, мне нужно выписать бывшего мужа из свидетельства о рождении так как он не является отцом моего ребëнка
Здравствуйте, мне нужно выписать бывшего мужа из свидетельства о рождении так как он не является отцом моего ребëнка
, вопрос №4099237, Яна, г. Москва
Дата обновления страницы 08.07.2016