ОАО "Ромашка" совершило сделку без получения лицензии в установленном порядке

ОАО "Ромашка" по просьбе ЗАО "Агрегат" перечислило последнему 100 000руб. для закупки кухонного оборудования. Перечисление было осуществлено на основании письма ЗАО "Агрегат", в котором содержалось обязательство вернуть деньги через 60 дней. По истечении указанного срока ЗАО "Агрегат" денег не возвратило, в связи с чем ОАО "Ромашка"предъявило иск в арбитражный суд. В арбитражном суде представитель ЗАО "Агрегат" заявил, что между сторонами возникло кредитное обязательство, а кредитование организаций - это разновидность банковской деятельности, осуществляемой по лицензии Банка России. ОАО "Ромашка" же совершило сделку без получения лицензии в установленном порядке. Адвокат, представляющий интересы ОАО "Ромашка", заявил, что между сторонами был заключен договор займа, а не кредитный договор. На совершение же договора займа лицензия не требуется. Кто прав в этом споре? Какое решение примет суд?

, Оксана, с/с. Березовский
Абакар Валигасанов
Адвокат, г. Махачкала

Добрый день. В данном случае будет договор займа.