8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нарушено ли авторское право или нет, если фотография в свободном доступе?

Добрый день. У себя в группе в контакте разместили фото.(фото кухни) Пишет девушка что фото принадлежит ей и просит убрать, прислала свидетельство которое зарегистрировано в базе данных Российского авторского общества Копирус. Название произведения : название сайта . Это фото размещено на этом сайте. Мы с этого сайта не брали фото, откуда именно уже не помню. Если не уберем фото, она подаст в суд и ФАС. Как она докажет что именно с этого сайта мы взяли фото? и если к тому моменту фото уже не будет у нас в группе? Мы нигде не указывали что фото (фото кухни) это наша работа и что принадлежит нам. Разве в данной ситуации не действует закон о свободе информации? что каждое фото размещенное в интернете в свободном доступе?

Показать полностью
, Марина, г. Самара
Ирина Романова
Ирина Романова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Объектами авторского права являются фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографиями (п.1 ст.1259 ГК РФ). Не допускается без разрешения правообладателя использование произведения в целях извлечения прибыли или без таковой (п.1,2 ст. 1270 ГК РФ). Дело не в том с какого сайта была взята фотография, а в том, что Вы взяли и используете её без разрешения правообладателя. Лучше данную фотографию убрать с сайта, тк автор может сделать скриншот страницы Вашего сайта с её фото, заверить у нотариуса и подать на Вас в суд. Здесь действует часть 4 ГК РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Может ли он написать завещание на детский дом в случае его гибели
Мой муж контрактник сво..может ли он написать завещание на детский дом в случае его гибели..И как его супруга я получу ои какие выплаты или нет .если он погибнет
, вопрос №4100826, Анжелика, г. Москва
Исполнительное производство
Все таки выпустят в Китай или нет?
Здравствуйте, а если долг есть . На госуслугах отображается, 20000т. р. Но там же на госуслугах пишут что запрета на выезд нет. Все таки выпустят в Китай или нет?
, вопрос №4100835, Светлана, г. Москва
Алименты
Обязаны ли родители выплачивать алименты, после 18 лет, когда ребёнок продолжает обучение в учебном заведении, не зависимо в платном или нет?
Обязаны ли родители выплачивать алименты, после 18 лет, когда ребёнок продолжает обучение в учебном заведении, не зависимо в платном или нет?
, вопрос №4099278, Ульяна, г. Иркутск
Семейное право
Могу ли я зарегистрировать повторный брак если я в разводе справки на руках нет и штампа в паспорте тоже нет
Могу ли я зарегистрировать повторный брак если я в разводе справки на руках нет и штампа в паспорте тоже нет
, вопрос №4098293, Григорий, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Это считается же общедоиовым имуществом или нет?
Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста как поступить ? У нас в многоквартирном доме сейчас идёт капремонт, меняют канализацию и трубы холодной воды, стояк находится в квартире и один стояк обслуживает 2 квартиры . Вопрос вот в чем : имеет ли право собственник отказаться от замены стояка ? Это считается же общедоиовым имуществом или нет ? Заранее Спасибо большое за ответ )
, вопрос №4098136, Галина, г. Москва
Дата обновления страницы 08.07.2016