Обязан ли отец платить алименты на дочь, обучающуюся в колледже?

дочери 19лет.она учиться на комерческой основе.папа обязан оплачивать ей учёбу.после 18лет алименты.?можно ли подать через суд?

, Юлия, г. Новосибирск
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

До 23 лет дочь имеет право на поддержку со стороны родителей, если учится очно

Наталья Кучеренко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия.

папа обязан оплачивать ей учёбу.после 18лет алименты.? можно ли подать через суд?

Статья 80 Семейного кодекса РФ гласит, что родители
обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

После достижения ребенком совершеннолетия, алиментные обязательства
рассматриваются только в части образовавшейся задолженности по алиментам
до наступления восемнадцатилетнего возраста ребенка.

Выплаты после 18-ти возможны только нетрудоспособным совершеннолетним, нуждающимся в помощи (ст.85 СК РФ). Такие расходы могут быть связаны с жизнью и здоровьем нетрудоспособного.

Таким образом, при обычных обстоятельствах и отсутствии задолженности по алиментам, отец не обязан оплачивать учебу дочери после 18 ти. Только в добровольном порядке.

Речь идет об обязанности уплаты алиментов после 18-ти, как следует из заданного вопроса. Обязанность по уплате алиментов до 23 лет не установлена законодательством. Был такой законопроект, в котором Депутаты Госдумы предложили продлить срок уплаты алиментов на детей, обучающихся в образовательных учреждениях и не имеющих самостоятельного заработка, с 18 лет до 23 лет. Однако, данный законопроект отправлен в архив и в Семейный кодекс не были внесены соответствующие изменения: asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/%28Spravka%29?OpenAgent&RN=535575-6&02

Отец может платить за учебу до 23 лет, но обязанности такой не установлено