Не перечислили алименты по исполнительному листу

Здравствуйте. В каких случаях не перечисляются алименты. Есть исполнительный листок. Год назад тоже два месяца не перечисляли. Позвонила в бухгалерию, сказали что он на длительном больничном. (С отцом ребёнка не общаемся). Правомерно ли это!!??

, Вероника, г. Чебоксары
Эльдар Керимов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте,

в данном случае все правомерно, при этом имейте ввиду нижеследующее:

В соответствии с ч. 4 ст. 113 СК РФ по испол. листу будет начисляться задолженность по алиментам.

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

ч. 2.ст. 114 СК РФ. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.