Как доказать что дочь не живет со мной и имущество принадлежит только мне

моя дочь должна банку,прописана она в моей квартире,но живет по другому адресу,теперь её кредиторы достают меня-грозят изъятию имущества ,но ей ничего не принадлежит,как мне поступить в этой ситуации,как доказать что дочь не имеет ни какого отношения к моей квартире и моего имущества! помогите пожалуйста!

, наталья викторовна, г. Первоуральск
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
теперь её кредиторы достают меня-грозят изъятию имущества
наталья викторовна

Сами кредиторы ничего изъять у Вас не могут, это полномочия судебных приставов.

Но для того, что бы приставы возбудили исполнительное производство нужен исполнительный лист выданный по вступившему в законную силу решению суда о взыскании.

кредиторы начали готовить документы и направлять в суд
наталья викторовна

Ну и пускай готовят, если потом к Вам придут приставы, предоставте им документы что все имущество принадлежит именно Вам, а не дочери

, кроме моего компьютера и самой квартиры
наталья викторовна

значит и переживать не о чем, на квартиру арест все равно никто за такую сумму не наложит

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Пусть дочь снимается с регистрации и уведомляет об этом банк. Это в первую очередь.

Второе: ищите чеки или документы на бытовую технику, мебель и т.д. кроме ложек-вилок и тому подобной мелочи. Так как приставы придут по адресу указанному в решении суда, а адрес будет по адресу указанному в договоре, то и придут они к Вам, если дочь не снимется с регистрации и не уведомит о новом адресе банк.

Чеки и документы самое надёжное. Можно еще накупить товарных чеков и вписать туда технику, мебель и т.д. и шлёпнуть печать какой нибудь ООО Ромашка, но это как понимаете не совсем законно, хотя и приставы проверять ничего не будут.

Вот такие способы. А просто Ваши слова что дочь не живёт, не подойдут, приставам нужны будут материальные доказательства, что вещи Ваши.

еперь её кредиторы достают меня-грозят изъятию имущества
наталья викторовна

Если сами кредиторы лично описать грозятся, то это ерунда. Описать имеют право приставы, а вот приставов уже просто слова не убедят.

кредиторы начали готовить документы и направлять в суд
наталья викторовна

Ну вот, подадут суд, взыщут, отправят лист приставам, а те уже придут к Вам.

Пусть дочь снимается с регистрации и уведомляет о новом месте жительства кредитора.

Лада Колковская
Юрист

есть уже решение суда и исполнительный лист у приставов? Если нет, то кредиторы не имеют право даже на пороге вашей квартиры появляться.

наталья викторовна
Клиент, г. Первоуральск

кредиторы начали готовить документы и направлять в суд

наталья викторовна

вполне возможно, что это просто угрозы ( все зависит от суммы). Какая цена вопроса? Если ж все же будет решение суда, то для защиты имущества от приставов, вам лучше написать дарственную на вещи имеющие ценность- кому то из друзей.Или собрать документя, которые подтвердят, что эти вещи покупали вы, а не дочь

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если нет решения суда по долгам, то моете не обращать внимания на кредиторов. Никаким правом взыскивать что либо с Вас или описывать без судебного решения они не могут. Это исключительные полномочия службы судебных приставов.

А так, чтобы не было проблем в будущем, правильно указано Александром. Пусть дочь снимается с регистрации, либо если не желает — подавайте иск о снятии ее с регистрации в суд.

кредиторы начали готовить документы и направлять в су
наталья викторовна

Ну у Вас есть как минимум 2-3 месяца на снятие дочери с регистрации

Приставы уже давно выработали такую тактику. Описывают все и говорят — не согласны — обжалуйте в суд. Поэтому, чтобы не терять нервы и время в судах — проще ей сняться с регистрации. Тогда правовых оснований что то взыскивать с вас не будет.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

как мне поступить в этой ситуации, как доказать что дочь не имеет ни
какого отношения к моей квартире и моего имущества! помогите пожалуйста!

1. Если кредиторы будут требовать от Вас погашения долга или угрожать описью Вашего имущества, отправляйте их в суд. Только на основании Решения суда или Судебного приказа, вступившего в законную силу, может быть возбуждено исполнительное производство и производится опись имущества.

2. Лучше, если Ваша дочь конечно снимется с регистрационного учета. Если же этого сделать не представляется возможным — собрать все документы, подтверждающие покупку данных вещей Вами (если они сохранились).

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Если дочь добровольно не пожелает сниматься с регистрации, то Вам придется снимать ее с регистрации в суд. порядке.

значит и переживать не о чем, на квартиру арест все равно никто за такую сумму не наложит

И за гораздо большую сумму арест и взыскамние на квартиру наложены быть не могут, поскольку собственником квартиры является мама. Это подтверждается госудакрственной регистрацией права собственности. А собственница квартиры не является должницей по исполнительному производству.

Лилия Кирюхина
Юридическая компания "ООО "ДИКСИЯ"", г. Тольятти

Наталья Викторовна, Вы конечно можете выписать дочь из квартиры, но позвольте Вам посоветовать другое разрешение вопроса, если Ваша дочь не совсем безнадёжный человек помогите ей оплатить данный долг. Ваша дочь будет только благодарна Вам за Ваше содействие, коллекторы не будут Вам угрожать и 39000 рублей, сохранят Вам Ваши нервы и Ваше драгоценное время. У дочери возможно всё наладиться и Вам она тоже данные деньги вернёт. Если же у Вас другая ситуация, то тогда конечно Вам необходимо предоставить все доказательства отсутствия вещей дочери в Вашей квартире и её проживание в другом месте. Только тогда требования в Ваш адрес прекратятся.

Максим Лаврентьев
Юрист, г. Москва

"как доказать что дочь не имеет ни какого отношения к моей квартире и моего имущества!"

Наталья, судя по тому, что "кредиторы достают меня-грозят изъятию имущества", ведется исполнительное производство по решения Суда о взыскании задолженности по кредиту, если только это не «Коллекторы». деятельность которых вне Закона (Таких Вы можете сразу направлять в Полицию), а, если, это исполнительное производство, (Приставы обычно не занимаются угрозами изъятия, они сразу изымают), то в Вашей Квартире по месту регистрации Должника (в его отсутствие) Пристав не сможет даже описать имущество!!! Мне представляется, что изложенные обстоятельства носят не законный «коллекторский» характер, поэтому ничего не бойтесь, Вам ничего не грозит!

В уточнении я прочитал "кредиторы начали готовить документы и направлять в суд" — значит пока Вы имели дело с незаконными требованиями «коллекторов». Если будут продолжаться, зафиксируйте звонки и фамилии, и обращайтесь в Полицию с заявлением. выписывать Дочь не надо, тем более, что она не выпишиться сама, а Вы не сможете этого сделать без ее согласия, даже Суд не примет такого решения. Выписывать не надо не потому, что некуда или не хочет она, а, потому, что это не решение вопроса для Вас. Это же Ваша Дочь!? А за Вещи Вы не волнуйтесь, вещи никто не опишет без ее присутствия. Квартира — единственное жилье, её не отберут никогда!