Можно ли зарегистрироваться по месту жительства в квартире выданной государством?

Поставили печать о рвп. 7 дней чтобы зарегистрироваться. Живу у подруги. У нее квартира выданная государством, как сироте, документы на квартиру имеются: договор найма жилого помещения, паспорт жилого помещения,но квартира неприватизированная! Сможет ли она меня зарегистрировать? И какие еще нужны документы?

, Саша, г. Омск
Лада Колковская
Юрист
Поставили печать о рвп. 7 дней чтобы зарегистрироваться. Живу у подруги. У нее квартира выданная государством, как сироте, документы на квартиру имеются: договор найма жилого помещения, паспорт жилого помещения, но квартира неприватизированная! Сможет ли она меня зарегистрировать? И какие еще нужны документы?
Саша

Да, она сможет сделать вам временную регистрацию в паспортном столе. Нужные еще ее и ваши паспорта и подтверждение того, что вы законно находитесь в РФ

Юрий Михалев
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Саша,

В случае, если вы хотите временно зарегистрироваться, то ваше заявление должно быть подписано не только вами, но и собственником (или нанимателем) жилья, указанного в заявлении.

Подписи заявителя и собственника заверяются ответственными

лицами за регистрацию. Основанием для временного проживания, может быть договор найма, социального найма жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление человека,

который предоставляет гражданину жилое помещение для временного проживания.

Для регистрации достаточно представить один из этих документов.

В случае, если вам требуется постоянная регистрация по месту жительства,

то потребуется один из следующих документов:

-заявление лица, предоставившего жилое помещение,

-договор,

-свидетельство о
государственной регистрации права собственности на жилое помещение,

--решение суда о признании
права пользования жилым помещением либо иной документ или его заверенная копия, подтверждающие наличие права пользования жилым помещением.