Как попасть в квартиру, если не могу дозвониться до квартирантов?

Здравствуйте. Сдала квартиру, не могу дозвонится до квартирантов, в квартире дверь не открывают. Как правильно поступить? Могу ли я зайти самостоятельно, либо нужно вызвать сотрудника полиции?

, Ирина, г. Иркутск
Александр Кубрак
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Ирина!

Для избежания негативных последствий, лучше обратиться к участковому и вместе с ним уже идти к Вашим квартирантам, чтобы в последующем не последовало с их стороны обвинения в хищении имущества. Если Вы скините Свой договор коммерческого найма, котоиый Вы заключили с квартирантами, возможно будет найти основания для досрочного расторжения данного договора и применения санкций с их отношении.

Александра Малова
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, если между вами и нанимателем заключен договор, посмотрите его на предмет наличия условия о праве доступа наймодателя в квартиру в целях контроля состояния жилого помещения. В любом случае вы как собственник квартиры вправе в нее зайти (ст. 209 ГК РФ). Если есть опасения негативных последствий, попросите двух соседей присутствовать при проверке квартиры. Привлекать к решению проблемы правоохранительные органы будет целесообразно в случае наличия конкретных обстоятельств, свидетельствующих о правонарушении (на практике сотрудники правоохранительных органов попросту отказывают в таком «сопровождении» владельца квартиры).