Если сирота выйдет замуж, потеряет ли она право на получение жилья?

Здравствуйте! Я являюсь сиротой. Уже давно стою в очереди на получение квартиры.

1) Если я выйду замуж, помешает ли это мне в получении квартиры? (жених имеет собственную долю с доме своих родителей).

2) Помешают ли вышеупомянутые факты на дальнейшую приватизацию полученной квартиры?

Заранее спасибо за ответ!

, Людмила, г. Москва
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск
1) Если я выйду замуж, помешает ли это мне в получении квартиры? (жених имеет собственную долю с доме своих родителей)

Даже если вы выйдите замуж, то вы всё-равно получите квартиру от государства.

2) Помешают ли вышеупомянутые факты на дальнейшую приватизацию полученной квартиры?

Нет, не помешают.

Виктория Кононова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Людмила!

1) Если я выйду замуж, помешает ли это мне в получении квартиры? (жених имеет собственную долю с доме своих родителей).

Людмила

Нет. Этот факт не может быть основанием к снятию Вас с очереди на получение жилого помещения. Доля супруга  - это его единоличная собственность, и на Вас не распространяется.

2) Помешают ли вышеупомянутые факты на дальнейшую приватизацию полученной квартиры?

Людмила

Тоже нет. Не помешает. Но имейте в виду, что приватизировать Вы её сможете, только по истечении 5 лет после предоставления Вам квартиры.

Для того, чтобы ускорить получение квартиры, Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о обязании предоставить Вам жилое помещение по договору специализированного найма.

С Уважением, Кононова В.В.