Могу ли я разменять жильё на две однушки?

Здравствуйте! У меня такой вопрос.У нас двухкомнатная квартира ,площадь 46 кв м,государственная, прописаны я,бабушка,мать инвалид,и дядя,он живёт с другой семьёй.Могу ли я разменять жильё на две однушки?.Заранее спасибо.

, Игорь, г. Москва
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь. Можете разменять квартиру, но сначала Вам надо ее приватизировать. Сейчас весь обмен недвижимости идёт через договор купли-продажи.

Игорь
Клиент, г. Москва

После приватизации можно разменять на две однушки? И куда обратитьсят?за приватизацией.заранее спасибо!!!

Прежде чем начинать сбор документов, необходимо получить согласие (или отказ) людей, прописанных в жилом помещении, на участие в приватизации. В нотариальной конторе следует подготовить доверенность на одного человека (доверенность на приватизацию квартиры), который будет собирать перечень документов для приватизации жилья. Оформляя собственность, следует сразу решить, кто будет владельцем квартиры (или будет несколько собственников). Не стоит забывать, что несовершеннолетние дети также имеют право стать собственником жилья. После этого, следует подготовить перечень документов для приватизации муниципальной квартиры. Порядок приватизации – этапы, правила, сроки Для начала процесса приватизации следует предоставить паспортные данные всех прописанных членов семьи, свидетельство о рождении несовершеннолетних детей, свидетельство о браке (разводе) проживающих членов семьи, свидетельство о смерти, если оно имеет место быть. Также понадобятся документы, связанные непосредственно с жилым помещением: Ордер; Договор социального найма; Паспорт жилого помещения; Копии оплаченных квитанций по коммунальным услугам за последние 3 месяца. Важным и необходимым документом является справка о том, что члены семьи еще ни разу не участвовали в процессе приватизации жилья, т.к. участвовать в нем можно только один раз, за исключением несовершеннолетних детей, которым разрешается повторное участие в приватизации по достижении 18 лет (справка об участии кого-либо в оформлении собственности). В результате смены места жительства с 1991г. – выписка из домовой книги о смене места проживания, справки о смене ФИО. Взрослые члены семьи, а также дети в возрасте от 14 лет до 18 лет должны написать заявление на приватизацию квартиры (образец можно скачать на сайте) и подписать его. В случае нежелания участвовать кого-либо в процессе приватизации — следует подготовить нотариально заверенный отказ, подписанный данным лицом. Бюро Технической Инвентаризации выдает следующий пакет документов для приватизации квартиры: экспликацию и поэтажный план. В случае перепланировки квартиры понадобится свидетельство о том, что она (перепланировка) оформлена в соответствии с законом РФ. После того, как полный пакет документов будет на руках, его необходимо передать в Департамент Жилищной Политики и Жилого Фонда. После сдачи документов в соответствующие органы членам семьи остается ждать окончательной готовности документов. Договор приватизации квартиры (образец можно скачать на нашем сайте) оформляется в Бюро по приватизации. Договор не следует нотариально заверять. Документ подписывается членами семьи, участвующими в приватизации, и сдается на регистрацию в Федеральную регистрационную службу. После этого на руки каждому члену семьи выдается Свидетельство о приватизации жилья (Свидетельство о государственной регистрации прав), Договор приватизации и заявление на приватизацию. Оформление приватизации квартиры можно считать завершенным.Источник: www.gilkod.ru/article/privatizatciya/privatizatciya_kvartiry_s_chego_nachat.html

Со всеми собранными документами нужно обратиться в жилищный отдел городских, муниципальных органов, занимающихся вопросами приватизации.