Как заключить брак на территории РФ нерезидентам страны?

Добрый вечер.

Возможно ли заключить брак в РФ с украинскими паспортами жителям ЛНР, если девушке 17?

Если нет,то какие документы нкобходимы для данной процедуры?

, Царевский, Балаклава
Сергей Рыбаков
Юрист, г. Малоярославец

Добрый день!

Заключение брака между иностранными гражданами на территории РФ действительно возможно. Согласно п.2 ст.156 Семейного кодекса РФ, условия заключения брака на территории РФ определяются для каждого из лиц, вступающих в брак, законодательством государства, гражданином которого лицо является в момент заключения брака, с соблюдением требований ст.14 Семейного кодекса РФ. Статьей 14 Семейного кодекса РФ предусмотрены обстоятельства, препятствующие заключению брака. Данными обстоятельствами являются:1) Одно из лиц состоит в зарегистрированном браке.2) Не допускается заключение брака между близкими родственниками.3) Не допускается заключение брака если одно из лиц, вступающих в брак, является недееспособным по причине психического расстройства.4) Не допускается заключение брака между усыновителями и усыновленными.

В РФ необходимым условием для заключения брака является достижение брачного возраста, т.е. 18 лет( при наличии уважительных причин, например, беременность, органы местного самоуправления вправе разрешить брак и до достижения 18 лет.).

Если в законодательстве Украины брачный возраст менее 18 лет или есть исключения, при которых брак может быть заключен ранее брачного возраста, брак будет заключен.

Царевский
Клиент, Балаклава

Скажите, а будет ли справка сделанная в ЛНР действительной в РФ?