Забрать ли заявлении о краже из полиции?

Здравствуйте! Месяц назад написали заявление о кражи телефона,стоимостью 20 тысяч+ плёнки и тд. Сейчас девушка обвиняемого просить забрать заявление,после покупки ей мне нового телефона. Опасно ли так доверять и что делать?

, Мария, г. Москва
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария.

Если обвиняемый загладит причиненный Вам материальный ущерб, то есть купит телефон. Естественно, будет составлена расписка. Тогда Вы можете написать заявление следователю о том, что Вы не имеете претензий к обвиняемому.

Обычно примирение сторон происходит в рамках судебного разбирательства. Там Вы тоже можете заявить о том, что претензий к данному лицу не имеете, подтвердите, что причиненный Вам материальный ущерб возмещен в полном объеме.

Это частая практика. Так что не стоит волноваться по данному поводу.

С уважением, Михаил