Как мне оформить удостоверение ветерана боевых действий?

Скажите пожалуйста, я участвовал в контртеррористической операциях на территории Северо- Кавказского региона с мая по ноябрь 2002 года,есть запись в военном билете.Я не могу оформить удостоверение ВБД.

, юрий, с. Тищенское
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Юрий!

Я не могу оформить удостоверение ВБД.
юрий

Вам отказывают в признании Вас ВБД? У Вас есть письменный отказ?

юрий
Клиент, с. Тищенское

Нет,у меня нет письменного отказа.Военком ссылается на справку с части и не дает письменный отказ.Дело в том,что когда вышел закон в 2005 году о ветеранах,я обратился в военкомат с просьбой оформить удостоверение ВБД,Мне отказали,сказав что я не попадаю под этот закон,и я больше не обращался,а примерно месяц назад нашел своих сослуживцев в соц сетях,с которыми непосредственно участвовали в около 7 спецоперация на территории ЧР. Мы в один день прилетели в ЧР и в один день улетели,на всех Б/З были вместе,и вот они мне говорят, что поначалу им тоже отказывали,но через год все же выдали,объяснив, что нам просто забыли закрыть боевые дни.Я уже куда только не писал,приходят одни отписки, не знаем,ничем помочь не можем.

Уважаемый Юрий!

Всё-таки придётся Вам начать с того, чтобы опять обратиться в свой военкомат,

При отсутствии
необходимых документов факт участия военнослужащего или гражданина,
уволенного с военной службы, в выполнении боевых задач может быть
подтвержден соответствующими справками архивов. Порядок направления
запросов в архивные учреждения регулируется директивой министра обороны
Российской Федерации от 25 марта 1995 года №Д-6. В соответствии с п. 2
правил, утвержденных указанной директивой, запросы на военнослужащих
оформляются воинскими частями и кадровыми органами по месту их службы, а
на военнообязанных и лиц, снятых с воинского учета, — военными
комиссариатами по месту жительства

Источник: www.vselgoty.ru/lgoty-uchastnikam-boevyh-dejstvij/
© VseLgoty.ru