8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я подать в суд на предыдущего владельца авто, если автомобиль не зарегистрирован и новый владелец (виновник ДТП) не известен?

Здравствуйте!

У меня такая проблема: во время совершения ДТП мой автомобиль был припаркован, я находился в это время дома. Виновник с места ДТП скрылся. Свидетель запомнил марку авто и номер. Оказалось, что машина не зарегистрирована(предыдущий владелец продал, а нынешний не поставил на учёт).Благодаря ещё одному свидетелю я сам нашёл этот автомобиль. И сообщил в ГИБДД. МАшину эвакуировали. Также опросив свидетелей, сотрудники ГИБДД узнали, что ездили на этом авто граждане Узбекистана. Ущерб нанесённый моей машине существенный. Что мне делать в этой ситуации? Могу ли я подать иск в суд на предыдущего владельца? И могу ли я получить деньги за счёт продажи автомобиля виновника, если он не обнаружится? Спасибо!

Показать полностью
, Игорь, г. Великий Новгород
Алёна Земскова
Алёна Земскова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Игорь,

Если собственник передает транспортное средство другому лицу в техническое управление без надлежащего юридического оформления (например, управление автомашиной в присутствии и с разрешения собственника производится его знакомым), то субъектом ответственности за причинение вреда является собственник транспортного средства. Если же лицо управляло транспортным средством по доверенности, то отвечает за причиненный вред это лицо, а не собственник.(Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих).

Договор купли-продажи оформлен, следовательно владелец новый. Вам неизвестно, кем он является, но вам известен предыдущий владелец. В исковом заявлении указывайте его, как ответчика, а в самом суде выясните, кто является ответчиком с помощью этого договора купли-продажи и это ли лицо управляло транспортным средством.

Статья 41. Замена ненадлежащего ответчика
1. Суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.
2. В случае, если истец не согласен на замену ненадлежащего ответчика другим лицом, суд рассматривает дело по предъявленному иску.

Если у вас возникли дополнительные вопросы, то обращайтесь, пожалуйста, в чат, с удовольствием вам отвечу.

С уважением, Земскова А.О.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Если бы человек как полагается при ДТП вызвал ДПС или комиссаров со мной связались бы сразу?
Здравствуйте. 4 дня назад произошел конфликт на дороге. Потерпевший написал заявление что я якобы скрылся с места ДТП записи регистатора не предоставляет, как уточнил участковый который со мной связался "пока что". Предложили завтра приехать в отдел полиции дать показания. Могу ли я быть арестован придя туда? Если бы человек как полагается при ДТП вызвал ДПС или комиссаров со мной связались бы сразу?
, вопрос №4099791, Олег, г. Тюмень
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте, подскажите могу ли подать заявление в ЗАГС, если жених сидит в СИЗО
Здравствуйте, подскажите могу ли подать заявление в ЗАГС, если жених сидит в СИЗО
, вопрос №4099479, Таня, г. Москва
Раздел имущества
Здравствуйте, могу ли я подать на раздел имущества, если после расторжения брака прошло 1, 5 года и я и дети выписались уже с этого дома?
Здравствуйте, могу ли я подать на раздел имущества, если после расторжения брака прошло 1,5 года и я и дети выписались уже с этого дома?
, вопрос №4099215, Ксения, г. Москва
486 ₽
Уголовное право
Реабилитацию прошел, нарколога и инспекцию не пропускал
Был осужден по статье 228ч2 у нарколога отмечаюсь уже год анализ последний показал фенобарбитал пил карвалол(незнал что он запрещен) Инспекция подала в суд, что мне грозит если это первое нарушение? Реабилитацию прошел, нарколога и инспекцию не пропускал
, вопрос №4098877, STANISLAV, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу, если я не согласна с ее просьбой?
Здравствуйте! Я получила наследство от отца в виде денежного вклада. Я единственная дочь и жены у него нет. Его сестра теперь требует отдать ей денег , утверждая что она оплатила похороны. Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу , если я не согласна с ее просьбой?
, вопрос №4098547, Наталья, г. Фатеж
Дата обновления страницы 09.07.2016