Можно ли взыскать материальную и моральную компенсацию и как правильно составить заявление?

У меня украли телефон.Похитителей нашли,сознались в деяние.Соответственно они его уже перепродали.Его мне не вернут.Там были ценные мне фотографии,очень нужные номера телефонов,которые выстанавить будет очень тяжело.Спасибо.

, Екатерина, г. Арзамас
Наталья Бельдяева
Юрист

Здравствуйте, Екатерина. Для того чтобы предъявить какое-либо требование виновники не только должны быть пойманы, а признаны виновными приговором суда. В этом случае вы вправе предъявить требование о возмещении ущерба и о компенсации морального вреда.

Екатерина
Клиент, г. Арзамас

Здравствуйте,Наталья.Я в такой ситуации первый раз.Спасибо большое)После постанавления мне сразу надо составить заявление.Как это все делается ума не приложу

Екатерина, как я понимаю дело еще не передано в суд? когда будет сформировано обвинительное заключение — дело передается в суд и вам будет разъяснено право предъявить гражданский иск в рамках уголовного, т.е. дожидаться постановления не обязательно...

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Соответственно они его уже перепродали.Его мне не вернут.
Екатерина

Телефон ваш установят по IMEI, это обычная процедура при розыски похищенных телефонов. Содержимое возможно будет утрачено.

как правильно составить заявление?
Екатерина

Заявлений в рамках уголовного дела составлять нет необходимости, достаточно того, что вы следователю или в суде заявите ходатайство о признании вас гражданским истцом. Письменно или устно вы это сделаете не имеет значения.