Имущество делится с момента подачи заявления в суд или с даты выдачи свидетельства о расторжении брака?

Имущество делится с момента подачи заявления в суд или с даты выдачи свидетельства о расторжении брака

, максим, г. Новосибирск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Максим!

Имущество делится с момента подачи заявления в суд или с даты выдачи свидетельства о расторжении брака
максим

Имущество может быть поделено супругами как во время брака, так и после его расторжения. Главное — не пропустить срок исковой давности

19. Течение трехлетнего срока
исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей
совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п.7 ст.38 СК РФ),
следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной
регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния
при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при
расторжении брака в суде – дня вступления в законную силу решения), а со дня,
когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200
ГК РФ).

Постановление Пленума
ВС РФ № 15 от 5 ноября 1998 года

О применении судами
законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
Имущество делится с момента подачи заявления в суд или с даты выдачи свидетельства о расторжении брака
максим

Составьте брачный договор и разведут быстро. Пропишите в брачном договоре что кому остается.

Статья 40. Брачный договор
[Семейный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 40]
Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.