Мнение осужденного при условно-досрочном освобождении

Был суд по условно досрочному освобождению, сказали что нужно мнение потерпевшего, так как вышел закон от 23 июля 2013 года… решение будет принято только после того, как узнают мнение потерпевшего… Хотелось бы узнать, кто должен искать потерпевшего и в какие сроки должно быть предоставлено в суд это мнение потерпевшего

, Алексей, п. Тикси
Евгений Копица
Юрист, г. Краснодар

В соответствии с Федеральным законом от 23 июля 2013 г. N 221-ФЗ «О внесении изменений в статью 83 Уголовного кодекса Российской Федерации и статью 399 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» при рассмотрении вопросов об УДО в судебном заседании вправе также участвовать потерпевший. Потерпевший может участвовать в судебном заседании непосредственно либо путем использования систем видеоконференц-связи. Потерпевший должен быть извещен о дате, времени и месте судебного заседания, а также о возможности его участия в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи не позднее 14 суток до дня судебного заседания. Вопрос об участии потерпевшего в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи решается судом при наличии ходатайства потерпевшего заявленного в течение 10 суток со дня получения извещения о проведении судебного заседания. Неявка потерпевшего своевременно извещенного о дате, времени и месте судебного заседания и не настаивающего на своем участии в нем, не является препятствием для проведения судебного заседания.