Как обезопасить себя от арендодателя?

Хочу взять в аренду помещение под общепит. Как обезопасить себя от прекращения договора от арендодателя, если точка будет успешна? На какой срок заключается договор?

, Ильдар,
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ильдар!

Согласно ГК РФ договор аренды заключается на срок, определенный договором.

Если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок.

В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону при аренде недвижимого имущества за три месяца.

Согласно судебной практике РФ суды пришли к выводу, что для одностороннего отказа от исполнения договора аренды, заключенного на определенный срок (где срок аренды указан), по требованию арендодателя необходимо, чтобы договор предусматривал основания или условия, при наличии которых такой отказ допускается.

Таким образом, заключайте срочный договор, и проследите, чтобы в нем не содержалось возможности одностороннего отказа.

Желаю успехов во всех Ваших начинаниях!

С уважением,

Адвокат г. Москвы

Хуснутдинова Эльмира Равилевна

Напоминаю, что договор аренды недвижимости, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

договор можно заключить на любой срок.

Дело не только в сроке, но и в возможности пролонгации договора, расторжения в одностороннем порядке и других условиях договора — например, обязанность ремонта. Кроме того, повышение арендной платы (можно только один раз в год).

В общем, советую обращать внимание не только на срок. И учитывайте, что если точка будет неуспешна, то арендную плату все равно надо будет вносить. Так что советую, по возможности, предусмотреть удобный для Вас порядок досрочного расторжения