8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как обезопасить себя от арендодателя?

Хочу взять в аренду помещение под общепит. Как обезопасить себя от прекращения договора от арендодателя, если точка будет успешна? На какой срок заключается договор?

, Ильдар,
Эльмира Хуснутдинова
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ильдар!

Согласно ГК РФ договор аренды заключается на срок, определенный договором.

Если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок.

В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону при аренде недвижимого имущества за три месяца.

Согласно судебной практике РФ суды пришли к выводу, что для одностороннего отказа от исполнения договора аренды, заключенного на определенный срок (где срок аренды указан), по требованию арендодателя необходимо, чтобы договор предусматривал основания или условия, при наличии которых такой отказ допускается.

Таким образом, заключайте срочный договор, и проследите, чтобы в нем не содержалось возможности одностороннего отказа.

Желаю успехов во всех Ваших начинаниях!

С уважением,

Адвокат г. Москвы

Хуснутдинова Эльмира Равилевна

3
0
3
0

Напоминаю, что договор аренды недвижимости, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

3
0
3
0
Екатерина Белкина
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

договор можно заключить на любой срок.

Дело не только в сроке, но и в возможности пролонгации договора, расторжения в одностороннем порядке и других условиях договора — например, обязанность ремонта. Кроме того, повышение арендной платы (можно только один раз в год).

В общем, советую обращать внимание не только на срок. И учитывайте, что если точка будет неуспешна, то арендную плату все равно надо будет вносить. Так что советую, по возможности, предусмотреть удобный для Вас порядок досрочного расторжения

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Арендодатель закрыл мои вещи в квартире
Здравствуйте. Арендодатель закрыл мои вещи в квартире
, вопрос №4099540, Павел, г. Москва
900 ₽
Гражданское право
Может ли арендодатель расторгнуть договор в одностороннем порядке?
В договоре есть такой пункт: Арендодатель хочет поднять стоимость аренды на 43%, с 700 до 1000 р за м2, в договоре прописано, что в год можно поднимать только на 10%: "5.4. Размер (стоимость) арендной платы, установленный п. 5.1. действующего договора аренды может изменяться в период срока действия Договора, при наличии в том необходимости по усмотрению Арендодателя, не чаще одного раза в год с момента последнего изменения и не более чем на 10%. Арендодатель не позднее, чем за 30 (Тридцать) календарных дней до предполагаемой даты изменения ставки постоянной части арендной платы направляет Арендатору уведомление с указанием размера постоянной части арендной платы и даты вступления в силу соответствующих изменений. При этом подписание дополнительного соглашения к настоящему договору аренды не требуется." Мы выразили несогласие и арендодатель сказал, что это не повышение в рамках того договора, а расторжение старого и заключение нового на новых условиях. При этом в договоре есть пункт: "Настоящий Договор, может быть, расторгнут досрочно по решению Арендодателя, безусловно, с письменным уведомлением Арендатора за 10 (десять) дней до даты расторжения настоящего Договора аренды при наличии форс-мажорных обстоятельств." Может ли арендодатель расторгнуть договор в одностороннем порядке?
, вопрос №4099314, Сергей, г. Муравленко
Таможенное право
Допустим мне отправили посылку с тремя миллионами долларов из Сирии (мало знакомый человек если быть точнее
Допустим мне отправили посылку с тремя миллионами долларов из Сирии (мало знакомый человек если быть точнее то девушка) и она успешно прошла все таможенные посты, как обезопасить себя и подстраховаться для легального получения денежных средств?
, вопрос №4098313, Вадим, г. Иркутск
Семейное право
Как себя обезопасить от выплаты требуемых выплат по излишне оплаченным алиментам?
Как себя обезопасить от выплаты требуемых выплат по излишне оплаченным алиментам? И как в такой ситуации мне поступить
, вопрос №4098231, Нина, г. Москва
Доверенности нотариуса
Какие возможны риски при покупке автомобиля и как обезопасить сделку?
Здравствуйте, я хочу купить машину, но продавец хочет оформить генеральную нотариальную доверенность. Какие возможны риски при покупке автомобиля и как обезопасить сделку?
, вопрос №4097648, Денис, г. Сургут
Дата обновления страницы 10.07.2016