Как вернуть деньги, если работодатель не выплачивает зарплату в полном объеме?

Здравствуйте! Работодатель платит зарплату не в полном объеме, ниже прописанного в договоре оклада, и так уже на протяжении 4-х месяцев, соответственно из-за этого появились проблемы и просрочки по кредиту в банке. Скажите, можно ли добиться своих честно заработанных денег и как можно наказать недобросовестного работодателя?

, Тамара, г. Волжский
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Работодатель платит зарплату не в полном объеме, ниже прописанного в договоре оклада, и так уже на протяжении 4-х месяцев, соответственно из-за этого появились проблемы и просрочки по кредиту в банке. Скажите, можно ли добиться своих честно заработанных денег
Тамара

Вы можете обратить в суд с заявлением о взыскании невыплаченной заработной платы, %, компенсации морального вреда.

Перед этим нужно обратиться в адрес работодателя с письменным заявлением о выплате заработной платы.

и как можно наказать недобросовестного работодателя?

Вы можете обратиться с жалобой на вашего работодателя в трудовую инспекцию;