Скажите пожалуйста как мне выписать из своего дома невестку?

Здравствуйте! Я являюсь собственником частного дома. В нем прописана моя бывшая невестка. Скажите пожалуйста как мне ее выписать? Спасибо.

, Анна, г. Санкт-Петербург
Денис Федоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна!

В соответствии с частью 4 статьи 31 ЖК Российской Федерации в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (часть 1 статьи 35 ЖК Российской Федерации). В противном случае собственник жилого помещения вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

Признание бывшего члена семьи утратившим право пользования жилым помещением влечет за собой снятие его с регистрационного учета.

С уважением Федоров Денис Николаевич.