Могу ли я не оплачивать штраф до выяснения ситуации?

Добрый день! 27.12.15 была подвергнута штрафу за ненадлежащую перевозку детей. На месте вынесения постановления под роспись его не дали, по месту регистрации не выслали не то что в течение 3 дней, а до сих пор - 04.03.16 г.

В день вынесения штрафа обратилась с жалобой в районное ГАИ, там не приняли, поехала этой же ночью в УВД по Зап. округу Москвы, там оставила заявление. Через три дня его направили в районное ГАИ для разбирательства.

Ответа нет до сих пор (04.03.16). В базе срок оплаты до 06.03.16. Даже не могу пойти в суд - на руках никаких документов.

Подала вчера повторную жалобу в окружное УВД. Но ответ будет только чере месяц.

Номер постановления вижу на сайте в Яндекс навигаторе.

Как быть: просто по номеру прстановления оплатить, а потом по факту получения бумаг идти в суд, или же вести разборки до конца? Имеют ли в данной ситуации право привлечь меня к ответственности за неуплату штрафа?

Заранее большое спасибо.

Ирина

, Ирина, г. Москва
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Ирина!

Могу ли я не оплачивать штраф до выяснения ситуации?

Вы обязаны оплатить штраф по истечение десятидневного срока для обжалования постановления о привлечении Вас к административной ответсвенности. 10 дней начинают течь со дня получения Вами постановления о привлечении Вас к административной ответсвенности. Если постановление будет отменено, Вы вправе требовать обратно уплаченный штраф.

Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

КоАП РФ, Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания
Постановление о назначении административного наказания не подлежит
исполнению в случае, если это постановление не было приведено в
исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.
Законом установлен довольно длительный срок для исполнения постановления
об административном наказании. Если не согласны с наказанием
, то есть смысл получения постановления, а затем его обжалования. Для привлечения вас к ответственности за неуплату штрафа у сотрудника ГИБДД должны быть доказательства вручения вам постановления лично или по почте, где вы должны расписаться в уведомлении о получении