На что может претендовать супруга после развода?

Доброе утро, подскажите мне пожалуйста, со своей бывшей женой мы развелись в марте 2015г., на алименты она не подавала, раздела имущества у нас не было, так как у нее осталась машина купленная ей мною и квартира в которой мы жили, НО квартира была ее родителей, я только сделал там дорогостоящий ремонт, каждый месяц я ей выплачиваю по 25000 руб. и плюс половину расходов на вещи ребенка, но не где это не фиксирую. После развода я приобрел себе в собственность недвижимость, и у меня возник вопрос, на что она может претендовать из моей собственности, если это было куплено после развода и если она подаст на алименты и с какого периода ей будут выплачивать их, с момента назначение судом или с момента развода?

, Артем, г. Ростов-на-Дону
Наталья Пахомова
Адвокат, г. Новосибирск

Здравствуйте, претендовать на имущество, которое было приобретено вами после расторжения брака она не сможет, алименты назначаются с даты подачи искового заявления о взыскании алиментов. Но, Вам необходимо все выплаты в ее пользу и в интересах ребенка фиксировать квитанциями или иными документами, чтобы защитить свои права в будущем.

Артем
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Подскажите, а будет ли иметь силу расписка от супруге об уплате ей алиментов?

Да, конечно, будет иметь, нужно указать суммы и за какой месяц, а также отдельно прописать суммы на вещи ребенка — это не алименты, а затраты на содержание ребенка.