Что лучше завещания, чтобы никто не мог иметь права на наследство?

Мама давно уже составила завещание на свою дочь (меня),где передает землю и дом на ней стоящий. Папы уже нет. Есть у меня родной брат,который живет в Америке,но гражданство рф у него тоже имеется. Правда ли,что если он станет инвалидом на пенсии-будет иметь право на часть наследства?Есть альтернатива?Дарственная или купля-продажа дочери? Как поступить,чтобы кроме меня никто не мог иметь права на наследство?

, Анна, г. Мытищи
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Татьяна, здравствуйте,

Правда ли, что если он станет инвалидом на пенсии-будет иметь право на часть наследства? Таня, г. Москва

Да, это так. У Вашего брата возникнет право на обязательную долю в наследстве, в случае, если он станет инвалидом или на день открытия наследства достигнет пенсионного возраста..

ГК РФ

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Ваша мама вправе распорядиться своим имуществом при жизни, например, подарить его Вам.

Анна
Клиент, г. Мытищи

Алексей, а если на момент смерти мамы он не будет ни инвалидом ни пенсионером-тогда завещание имеет смысл, так?

а если на момент смерти мамы он не будет ни инвалидом ни пенсионером-тогда завещание имеет смысл, так? Таня, г. Москва

Татьяна, тогда у Вашего брата права на обязательную долю не возникнет и наследовать будете только Вы, как наследник по завещанию.

Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна. В Вашем случае лучше дарственная, которую оспорить в суде сложно, либо договор ренты.

Статья 583 ГК РФ. Договор ренты

1. По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.
2. По договору ренты допускается установление обязанности выплачивать ренту бессрочно (постоянная рента) или на срок жизни получателя ренты (пожизненная рента). Пожизненная рента может быть установлена на условиях пожизненного содержания гражданина с иждивением.

Статья 572 ГК РФ. Договор дарения
1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.
2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.
Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.
3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.
К такого рода дарению применяются правила гражданскогозаконодательства о наследовании.

Анна
Клиент, г. Мытищи

Спасибо за ответ! Только вот такая штука:дом маме перешел по наследству. Она землю потом оформила и получила свидетельство. А в доме нам отказывают,т к доп постройки к дому есть. Так вот БЕЗ свидетельства можно такой дом дарить? Мы живем в нем. За все платим всю жизнь.

Вам придётся через суд узаконить пристройку и признать право собственности на дом.

Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Таня!

Правда ли, что если он станет инвалидом на пенсии-будет иметь право на часть наследства?
Таня

Да, такое возможно.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Я бы посоветовала оформить сделку дарением. Оспорить сложно, для отмены нужны существенные основания. Тем более, одаряемый освобождается от уплаты НДФЛ, поскольку сделка между близкими родственниками.

Согласно
ст. 578 Гражданского кодекса РФ, даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

Имейте в виду, что при дарении Вы станете собственником после регистрации сделки в Росреестре, а по завещанию только после смерти мамы.

Анна
Клиент, г. Мытищи

Анна, спасибо за ответ! Мама человек пожилой и насмотревшись ток шоу немного опасается, что при жизни она перестанет быть собственницей. Бывают ли какие-то условия, чтобы дарение вступило в силу после смерти, а составленно сейчас?

Бывают ли какие-то условия, чтобы дарение вступило в силу после смерти, а составленно сейчас?
Таня

К сожалению, нет.

Единственное, что Вы можете — составить Договор дарения с правом пожизненного пользования квартирой Вашей мамой и тогда снять её с регистрации никто не сможет.