Требование начальника о 12 часовом рабочем дне

Здравствуйте. Я выпускник ВУЗа, инженер-строитель. Устроился в компанию МСУ СпецСтрой, мастером строительного участка. Строительный объект- ЖК "Западное Кунцево" http://zk.fsk-lider.ru/ вторая очередь строительства. В отделе кадров подписывал трудовой договор, где оговорено что рабочий день с 8:00 до 17:00. Вчера приехал на участок, мой первый рабочий день, начальник участка мне заявил что я должен работать с8:00 до 20:00, 5 дней в неделю. Намекал что я не пройду испытательный срок, что у них так принято. Законно ли это, и можно ли его как-то убедить что мой рабочий день уже прописан в договоре? Работу терять не хочется, нужен опыт.

Посоветуйте пожалуйста что нибудь. Спасибо.

, Гаджи Мусаев, г. Москва
Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

Закон на вашей стороне.

в статье 60 ТК РФ предусматривает для работодателей запрет требовать от работников выполнения работы, не обусловленной трудовым договором. Поэтому работник обязан выполнять только такую работу, которая относится к его трудовой функции, а работодатель не вправе в одностороннем порядке требовать от работника выполнения работы, не предусмотренной условиями заключенного трудового договора, в том числе работу, находящуюся за пределами установленной договором продолжительности рабочего времени.
Работодатель имеет право привлекать работника без его письменного согласия к работе за пределами продолжительности рабочего времени в случаях:
  — привлечения к сверхурочной работе (статья 99 ТК РФ);
  — если работнику предусмотрен ненормированный рабочий день (статья 101 ТК РФ).
 В статье 99 ТК РФ перечислены три случая — основания, согласно которым допускается привлечение работодателями работников к сверхурочной работе без их согласия. В обобщенном смысле эти случаи связаны с чрезвычайными ситуациями, форс-мажорными обстоятельствами. Во всех остальных случаях требуется ваше письменное согласие.

Ненормированный рабочий день — это особый режим работы, в соответствии с которым отдельные категории работников могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени (статья 101 ТК РФ). В этом случае речь идет лишь об эпизодичном, а не о система тическом привлечении работника к этой работе.

Ко всему к этому согласно ст 70 ТК РФ Испытание при приеме на работу не устанавливается для:
— лиц, окончивших имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения начального, среднего и высшего профессионального образования и впервые поступающих на работу по полученной специальности в течение одного года со дня окончания образовательного учреждения;

На лицо нарушение всех этих норм закона вашим работодателем, поэтому в ответ пригрозите им, что в противном случае вы будете вынуждены обратиться в трудовую инспекцию за защитой своих нарушенных прав.