Не могу подать на развод

Здравствуйте! Такой вопрос: нахожусь в браке, с мужем не живём уже 5 год. По своему месту жительства подать на развод не могу, он живёт в другом городе. Он тоже не может, он прописан в одном городе а живёт в другом( покидать место жительства не имеет права так как находится под надзором). Алименты не платит. Как правильно подать на развод и лишить его родительских прав?

, ксения павловна, пгт. Гари
Светлана Черная
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ксения, добрый день.

Статья 29. Гражданский процессуальный кодекс

Подсудность по выбору истца:
Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Вы можете подать заявление о расторжении брака по своему месту жительства. Если муж согласен на развод — может в суд прислать заверенное заявление (согласие).

Вопрос о лишении родительских прав достаточно сложный, сначала Вам рекомендую обратиться в орган опеки и попечительства.