Какие мои действия, если попал под сокращение?

Здравствуйте попал под сокращения вывели за штат предлогают ниже стоящию должность,подскажите долнейщие мои действия.

, Евгений, г. Палласовка
Юрий Михалев
Юрист, г. Омск

Евгений, при сокращении работодатель обязан предложить вам все имеющиеся должности (даже нижестоящие), кроме тех, которые требуют более высокой подготовки, чем ваша. Переходить или не переходить работать туда, куда вам предлагают, решать вам. Однако работодатель не имеет права вас принуждать, угрожать вам или запугивать вас – все эти действия незаконны. В случае, если вы установите, что в организации была устраивающая вас вакантная должность, а вам ее не предложили, это будет нарушением трудового законодательства.

Александр Назаров
Юрист, г. Кызыл

Евгений, добрый день. Вопрос стар, как город Дербент.

Подпункт «а» пункта 4 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы, если подпадаете под организационно-штатные мероприятия (понятие которого, к слову для вышенаписавшего консультацию юриста, в ТК РФ вообще не содержится), которые проводятся в воинской части по распоряжению вышестоящего органа военного управления, то аттестационная комиссия в/ч рассматривает вас со всех сторон: выслуга лет, в каком в/звании и в/должности проходили службу. Предлагают равнозначную воинскую должность, потом вышестоящую, а если таких нет или вы не подходите под перечень требований для указанной воинской должности, то нижестоящую в/должность.

Если отказываетесь от всех предложений, то атт комиссия рекомендует команчу вас уволить и исключить из списков л/с в/ч по основанию, предусмотренному подпунктом «а» пункта 2 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе».

Теперь у меня вопросы:

— с какого времени находитесь в распоряжении команча?

— когда сдали дела и должность?

— рассматривали на аттестационке или нет? Есть копия протокола атт комиссии?

— какая выслуга лет и общая продолжительность?

— вы участник программы военной ипотеки или не угораздило?

— в каком органе исполнительной власти службу проходите? МВД, ПС ФСБ, СВР, МВД?

— к какой категории военнослужащих относитесь? солдаты-старшины-сержанты, прапорщики-офицеры?

Два раза МВД указал, пардон. МО РФ имел ввиду.