Законны ли действия трудового инспектора?

Добрый вечер! Возникла проблема. Подали коллективную жалобу в трудовую инспекцию на нашего работодателя. Прошло около 3-х дней с момента подачи заявления, с нами связался инспектор-который будет проводить проверку по данному заявлению, и сказал нам: - " Если Ваш работодатель не пойдет с нами на контакт, и не примет от нас письмо извещение о том, что по нашему заявлению будет проводится проверка, то мы вам помочь нечем не сможем, а так же где хотите там и берите (!!!) личный номер телефона вашего работодателя и адрес проживания."

Подскажите, законны ли действия инспектора, и как быть в данной ситуации. Спасибо за ответ.

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Марина Петрова
Юрист, г. Азов

Здравствуйте. В вашем случае инспектором должна быть проведена внеплановая выездная проверка по жалобе работников. Проводится она незамедлительно с уведомлением прокуратуры, без согласования с ней.

В этом случае не допускается предварительное уведомление работодателя о проведении внеплановой выездной проверки.

Все это указано в ст. 360 Трудового кодекса РФ.

Поэтому действия инспектора неправомерны. Вы также можете направить свою жалобу на работодателя в прокуратуру.