Перевод на нижестоящую должность в связи с сокращением штата

У нас планировалось сокращение. Мне, за 2 месяца, дали уведомление о сокращении должности и предложили нижестоящую должность. Уведомление я подписал, но в уведомлении оклад не оговаривался.

Через 2 месяца меня пригласили написать заявление о переводе на указанную в уведомлении должность. Я написал, но оклад опять не оговаривался.

Больше я никаких документов не получал и ничего не подписывал, а через месяц получил зарплату и понял что она меня не устраивает.

Вопрос:

1. Могу ли я потребовать оплаты труда по окладу указанному в моем трудовом договоре, подписанном при устройстве на работу.

2. Могут ли меня уволить в связи с отказом подписать дополнительное соглашение.

, Иван, г. Москва
Наталья Сулимова
Юрист, г. Оренбург

Честно говоря, вопрос спорный. Фактически Вы исполняете работу по нижестоящей должности, оплата которой предусмотрена штатным расписанием.

Однако, с размером заработной платы Вас не знакомили.

Полагаю, что в данном случае Вам стоит ставить вопрос об оплате согласно основного трудового договора, так как фактически его положения, в том числе в части размера оплаты не изменены соглашением сторон (доп.соглашение должно быть обязательно подписано обеими сторонами).