Может ли банк узнать о долгах в другом банке?

Здравствуйте! У меня долги в двух банках. Из одного начались звонки мне и моим родственникам по поводу оплаты долга. Скажите пожалуйста, может ли этот банк рассказать моим родственникам, а точнее родителям, что у меня есть еще один долг в другом банке? Они знают только про один.

, Виктория, г. Самара
Дмитрий Расный
Юрист, г. Москва

НЕЛЬЗЯ без согласия заемщика разглашать сведения о его кредитном досье. Просматривая свою кредитную историю, можно увидеть, кто интересовался Вашим кредитным досье, сравнив это с тем, кому из низ Вы разрешали это делать.

В случае несанкционированного разглашения сведений, содержащихся в бюро кредитных историй, виновное лицо может быть привлечено к уголовной ответственности по ст. 183 УК РФ «Незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну», либо к административной ответственности по ст. 5.53 КоАП РФ «Незаконные действия по получению и (или) распространению информации, составляющей кредитную историю».

Если звонят действительно сотрудники банка, то есть уверенность, что им известны негативные для них последствия разглашения данных о другом кредите в другом банке.

Но если по поручению банка звонят беспринципные коллекторы...

В любом случае, рекомендуется выяснить ФИО и должность звонившего.