8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Об установлении факта трудовых отношений, о взыскании заработной платы

Здравствуйте! Я, гражданин Беларуси, работал сварщиком неофициально с «черной» з/п в производственной организации г. Санкт-Петербурга 3 г. Со мной работали граждане РФ и РБ (около 15 чел.) официально и нет, кто официально з/п частично «черная», наниматель должен з/п за 3 мес., в среднем по 110 000 р.

28.06.2013г. директор собрал всех и представил нам нового ген. директора, который предложил написать заявления об увольнении по собственному желанию до конца месяца и о приеме на работу в уже существующую организацию, где всё будет легально и производство будет работать эффективно и с прибылью. Новый директор пояснил, что является совладельцем нашей организации и что он решил, что лучше не объявлять предприятие банкротом, не терять свои деньги в уставном капитале, а на этом этапе, когда у нашей организации есть долги и обязательства по незаконченной работе пред Заказчиками, взять руководство в свои руки. Задолженность по з/п новый директор пообещал выплачивать постепенно из предстоящей прибыли, только тем, кто согласиться перейти в новую организацию в течение 0,5 г.

Из доказательств есть копии табеля за три последние месяца (таблицы с расчетом з/п работников, без подписей и печатей), копии платёжных ведомостей о получении предыдущих з/п с подписями работников, в одной роспись мастера выдавшего з/п, копия служебной записки в организацию, помещение которой арендуется, начальнику охраны, с просьбой разрешить проход работников (список, в т.ч. я) за подписью начальника нашего производства и резолюцией "разрешить" начальника охраны. Надеюсь на свидетельские показания официально устроенных работников.

Я написал заявление в государственную инспекцию труда. Сейчас думаю подавать иск в суд, предварительно обратившись за юридической консультацией для составления иска, оценке доказательств наличия трудовых отношений. Стоит ли подавать коллективный иск?

Является ли обращение в прокуратуру альтернативой иска? (на данный момент кто-то остался работать, кто-то написал заявления в гос. Инспекцию труда, кто-то работал официально, кто-то нет, есть граждане РБ и РФ)

Подскажите пожалуйста как поступить в данном случае?

Показать полностью
, Борис Петров, г. Санкт-Петербург
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Борис. Прокуратура может, конечно, призвать к порядку. Но вашу проблему не решит. Взыскать зарплату можно только через суд. Но доказывать размер зарплаты придется вам. Заключение трудового договора можно доказать свидетельскими показаниями. Размер заработной платы только документами. Маловероятно, что те, кто сейчас работает и планирует продолжить работу, будут давать показания против своего босса.  Иск можно подать коллективный.

1
0
1
0
Анжела Субботина
Анжела Субботина
Адвокат, г. Санкт-Петербург

При условии подачи коллективного иска размер зарплаты доказать можно, проведя рыночную оценку стоимости выполненных работ (есть приличные оценщики). Обращение в прокуратуру и прочие контролирующие и надзорные инстанции альтернативной иску не являются.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Банкротство
3 с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства?
Здравствуйте! Банк взыскал с должника (юридического лица) и двух поручителей (физических диц) по кредитному договору сумму. Затем банк обанкротился. Право требования банка к должнику было выставлено на торги и я купил его, заключив договор уступки прав требования. В настоящее время в отношении должника процедура банкротства завершена. В отношении поручителей (физических лиц) ситуация такая: один поручитель не находится в процедуре банкротства; в отношении другого поручителя введена процедура банкротства, но она не завершена, следующее заседание назначено на 20.05.2024. Мне нужно подать заявление о процессуальном правопреемстве, то есть просить суд произвести замену банка на меня по требованию о взыскании суммы субсидиарной ответственности. С кого мне просить взыскать такую сумму: 1) с должника, в отношении которого завершена процедура банкротства; 2) с должника, в отношении которого процедура банкротства не завершена (что именно я должен сделать в отношении этого должника?); 3) с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства? С уважением, Вадим
, вопрос №4100138, Вадим Файнберг, г. Москва
600 ₽
Трудовое право
Вопрос: Как мне оставить свою прежнюю карту СберБанка в качестве зарплатной?
Заведующий учреждения, где я работаю, поставил меня перед фактом смены банка получателя моей заработной платы (соответственно смены банковской карты), и в приказной форме заявил, что я должен написать заявление на смену банка получателя. В ответ я ему напомнил моё законное право на выбор банка получателя, в ответ получил "теперь нет" (?). На мой вопрос обосновать своё требование, ответил, что бухгалтерия теперь не работает с этим банком (СберБанк). Некоторое время назад (более месяца) заведующий посоветовала мне сменить банк на ВТБ, я отказался, аргументируя тем, что мне это не выгодно и лишние траты. В настоящее время заведующий уже заполнил за меня все данные и выслала уже реквизиты новой карты. Таким образом без моего согласия и ведома была произведена замена зарплатной карты. Предполагаю, что если я не получу эту новую карту, то останусь вовсе без заработной платы. И ещё - заведующий имеет склонность преподносить мне информация в искажённом виде , например в скане образца заявления на смену банка получателя написано : "Согласно ст.136 Трудового кодекса РФ Работник вправе заменить кредитную организация..." Но ведь я имею ПРАВО ДЕЛАТЬ ЭТО НА ДОБРОВОЛЬНОЙ ОСНОВЕ ! Предполагаю, что решение "спущено" из бухгалтерии, а может и инициатива заведующего для приобретения известных преференций . Заведующий вообще не приемлет обсуждение каких-либо вопросов, поэтому дозваниваться к нему и в бухгалтерию посчитал излишней тратой нервов, кроме короткого общения по вотсапу. Так как им ни чего не докажешь. Причина отказа от другой карты - лишние траты на обслуживание, отсутствие ВТБ банка в моём микрорайоне, неудобства, связанные с манипуляциями в различных банковских аккаунтах, ненужная банковская комиссия при переводе заработной платы на другую карту. Обратился с жалобой в Трудовую инспекцию города. Вопрос приняли на рассмотрение. Вопрос : Как мне оставить свою прежнюю карту СберБанка в качестве зарплатной ? (возможно противодействие со стороны заведующего и бухгалтерии)
, вопрос №4099682, Сергей, г. Томск
700 ₽
Вопрос закреплен
Административное право
Вопрос в следующем: если в отношении меня будет заведено уголовное/административное дело на территории Турции по факту невозврата этого бонуса, могут ли у меня возникнуть проблемы в России?
Ситуация следующая: при увольнении из турецкой компании на территории Турции у меня имеется невыплаченный долг перед этой компанией по соглашению. Речь идет о бонусе, предоставляемом сотруднику, если он дорабатывает до конца года. Я отработал полгода, но вернуть бонус могу лишь частично. Вопрос в следующем: если в отношении меня будет заведено уголовное/административное дело на территории Турции по факту невозврата этого бонуса, могут ли у меня возникнуть проблемы в России?
, вопрос №4099411, Дмитрий, г. Смоленск
Дата обновления страницы 05.07.2013