8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Перераспределение имущества

После смерти моей жены,мы с тещей,как единственные наследники,получили в 1 комнатной квартире я 3/4 части и теща 1/4 часть и в 2 комнатной квартире я 3/4 части и теща 1/4 часть,свидетельства в ФРС мы уже получили.По договоренности с тещей ,мы хотели бы перераспределить имущество так,чтобы у каждого было по целой квартире-я ей передаю свои 3/4 в 2 комнатной,а она мне свою 1/4 часть в однокомнатной.Как нам правильно провести передачу друг другу имущества,чтобы избежать уплаты налога?Посредством чего это можно сделать-дарения,купли-продажи,обмена или ещё чего-то?

, иван скок, г. Москва
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Иван. То, о чем вы пишете, не перераспределение имущества, а сделка. Это — мена. Но не частей в квартире (там нет никаких частей), а долей в праве. Дарение в принципе невозможно, т.к. дарение — сделка безвозмездная. В вашем случае возмездность очевидна: ты — мне, я — тебе. Обмен может производиться исключительно в отношении муниципального жилья. Но то, что вы хотите сделать, на самом деле — мена. Так и совершайте ее. Зачем придумывать какие-то конструкции? Ведь дело не в названии, а в существе сделки… Даже если вы этот договор назовете договором строительного подряда, он все равно останется договором мены.

1
0
1
0
Лев Сигал
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый Иван!

Я полагаю, что оптимальной формой сделки явился бы обмен. Дело в том, что договор дарения освобождён от налогообложения только тогда, когда его сторонами выступают близкие родственники. Вы же с тёщей, тем более теперь с бывшей, никогда не были родственниками, а близкими родственниками — и подавно. Теперь у вас и вовсе нет шансов породниться.) Сделка купли-продажи — не намного лучше. Чтобы избежать непосильного налогообложения, придётся искусственно занижать стоимость сделки. Что можно себе позволить разве что при заключении сделки с самим собой. Кроме того, суд теоретически может по собственной инициативе признать вас аффилированными лицами (по смыслу ст. 20 НК РФ) и обязать уплатить НДФЛ с разницы между договорной стоимостью вашего имущества и его рыночной стоимостью.

Проблему я вижу в том, что ваши доли в праве, очевидно, являются идеальными. Вряд ли ваше недвижимое имущество реально разграничено. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, есть ситуация по разделу имущества
Здравствуйте, есть ситуация по разделу имущества
, вопрос №4099971, Леонид, г. Москва
2100 ₽
Семейное право
Как в таких случаях в суде делится имущество и определяется с кем остается ребенок
Я мужчина 55 лет в браке 13 лет работаю. Жена 40 лет. Работает.Зарплата больше моей.Сын 9 лет школьник.Жена настаивает на разводе-причина ее новые отношения. В собственности 2х комнатная кв куплена в браке в ипотеке.70% первого взноса за счет продажи 1к квартиры кт принадлежала мне до брака. В собственности 1к квартира Купленная в браке полностью за счет средств полученных от 1к квартиры кт я получил в наследство находясь в браке. В собственности 2 машины куплены в браке одна из них кредитная. Договорится о разделе имущества и о месте жительства сына не удается. Как в таких случаях в суде делится имущество и определяется с кем остается ребенок.Москва.
, вопрос №4099206, Алексей, г. Ярославль
Семейное право
При разводе будет ли этот земельный участок считаться "совместно нажитым имуществом"?
Здравствуйте! Продала долю в квартире, которую имела еще до брака. На эти денежные средства, с устного согласия супруга (то есть нотариально ничего не оформляли), купила землю, оформила только на себя. При разводе будет ли этот земельный участок считаться "совместно нажитым имуществом"? Спасибо
, вопрос №4099131, Ландыш, г. Набережные Челны
Семейное право
Какой список документов требуется для получения выписки из ЕГРН, если я не являюсь владельцем, но они требуются для подачи иска о разеделе имущества в суде?
Собираюсь делить имущество после развода. Для подачи иска в суд, нужны выписки из ЕГРН на недвижимость. Я не являюсь владельцем и мне эти выписки не дают. Как получить выписку ЕГРН? Какой список документов требуется для получения выписки из ЕГРН, если я не являюсь владельцем, но они требуются для подачи иска о разеделе имущества в суде?
, вопрос №4098274, Роман, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте могут ли судебные приставы арестовать имущество если задолженность 800.000 по алиментам
Здравствуйте могут ли судебные приставы арестовать имущество если задолженность 800.000 по алиментам
, вопрос №4096875, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 05.07.2013