Как не платить за юриста по иску о взыскании задолженности?

УК подала в суд не предупредив об этом, иск о взыскании задолженности по оплате за содержание общего имущества и коммунальные услуги, но долг был погашен еще до судебного заседания, но на 3 дня позже чем оказывается они подали иск, теперь так как долга нет они отзывают иск о задолженности, но готовят иск о оплате услуг юриста, который якобы наемный, но как выяснилось что директором УК и этой Юр.конторы одно и тоже лицо. Посоветуйте как не платить за юриста долг по квартплате был 1,5 месяца а за юриста требуют 5000

, Ольга, г. Кемерово
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Требование о взыскании судебных расходов с проигравшей стороны может быть заявлено заинтересованной стороной при предъявлении иска, в процессе рассмотрения искового заявления, и даже после вынесения решения суда

Требование о взыскании судебных расходов должно быть подкреплено соответствующими доказательствами. Так, достаточно подробно критерии, по которым суд должен оценить размер подлежащих взысканию судебных расходов, описаны в Обобщении судебной практики рассмотрения ходатайств о взыскании судебных расходов по оплате услуг представителя в апелляционном порядке Йошкар-Олинского городского суда республики Марий-Эл.

Так, суд обращает внимание на следующие критерии и соответствующие им доказательства.
1. Наличие правоотношений представительства в суде должно быть доказано существующим договором поручения (оказания услуг), подписанным между стороной по делу и ее представителем.
2. Судебные издержки в виде расходов на оплату услуг представителя могут быть возмещены судом, если они были фактически произведены, то есть, услуги представителя реально оплачены, документально подтверждены и в разумных пределах, определенных судом. Обычно доказательствами оплаты услуг представителя являются кассовые чеки, квитанции об оплате. А документальным подтверждением оказания услуг являются акты приема-передачи оказанных услуг.

Снижение судом суммы взыскиваемых расходов на оплату услуг представителей в силу принципа разумности. В суде укажите судье, что директор и юрист это одно и тоже лицо.

lexandbusiness.ru/view-article.php?id=1108

Ольга
Клиент, г. Кемерово

Ни директор и юрист одно и тоже лицо, а один директор и в УК и в Юр.конторе где якобы нанимали юриста

Это не запрещено законом.