Возможно ли отменить сделку купли-продажи с агентством недвижимости и вернуть первоначальный взнос?

Был заключен договор купли-продажи квартиры с застройщиком по кредитному договору с банком по гос.поддержке 11,4 годовых.

Была произведена оплата в размере 20% от стоимости жилья агенству недвижимости застройщика,документы были поданы на перерегистрацию прав собственности с продавца на покупателя в кадастровую службу. Сейчас банк ждет документы на перерегистрацию,после чего он перечислит деньги на расчетный счет застройщика. На данном этапе,документы еще не оформлены,возможно ли сделку прервать и вернуть первоначальный взнос? причина:не сошлись характером с женщиной,с который планировали брать квартиру в ипотеку

, Рамиль, г. Набережные Челны
Евгений Степашкин
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Рамиль, добрый день!

Если речь идет о застройщике, то, как я понимаю, был заключен договор долевого участия в строительстве.

Законодательством предусмотрена возможность одностороннего отказа от исполнения договора (ст. 450.1 ГК РФ)

Частью 1 статьи 9 Федерального закона от 30 декабря 2004 года N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» предусмотрены случаи, когда участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора при ненадлежащем исполнении застройщиком обязательств по договору, а также в иных случаях, установленных федеральным законом или договором (пункт 5 ч. 1 ст. 9)

По смыслу названного закона данный перечень оснований для отказа участника долевого строительства от исполнения договора не является исчерпывающим.

Согласно ч.9 ст.4 ФЗакона об участии в долевом строительстве к отношениям,
вытекающим из договора, заключенного гражданином — участником долевого строительства исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, применяется законодательство Российской Федерации о защите прав потребителей в части, не урегулированной данным Федеральным Законом.

Статьей 32 Закона О защите прав потребителей предусмотрено право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

В силу п. 4 ст. 9 Закона об участии в долевом строительстве в случае одностороннего отказа одной из сторон от исполнения договора договор считается расторгнутым со дня направления другой стороне уведомления об одностороннем отказе от исполнения договора,

Вам нужно до полной оплаты направить (а лучше вручить) уведомление об отказе от исполнения договора долевого участия и его расторжении всем сторонам: застройщику, банку, агенству. В уведомлении требуйте возврата вам фактически оплаченных денежных средств.

Будьте готовы, что придется возместить определенное количество убытков сторонам в связи с фактически понесенными расходами.

С кредитным договором сложнее. Как показывает практика, в договорах редко прописывается право на односторонний отказ. Если Банк ничего никому не перечислял, то такой отказ возможен.

Если банк фактически что-то перечислил застройщику, то нужно обговорить с банком условия возврата Вами денежных средств. Вам нужно вернуть банку деньги максимально быстро, независимо от того, вернул ли застройщик их вам. А потом уже судиться с застройщиком по возврату фактически уплаченных денежных средств. Иначе банк выставит неустойку.

Деньги в любом случае вернуть можно.

Желаю удачи!