Может ли работодатель увеличить продолжительность рабочего дня без согласия работника?

Здравствуйте! Я работаю помощником воспитателя в дошкольном учреждении. С введением ужинов продолжительность рабочего дня стал 11 часов ,то есть с 8.00 до19.00.правомерно ли это?

, Наталья, г. Москва
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья!

режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя) является составляющей такого понятия в ТК РФ как «условия договора».

Работодатель, принимая решение о необходимости внесение изменений в условий трудового договора с работником (изменение подчиненности, структурного подразделения, должности, режима работы, перевода на другую постоянную работу к другому работодателю, переезд в другую местность вместе с работодателем и пр.), направляет работнику мотивированное предложение изменить ранее оговоренные в трудовом договоре условия.

Оказание давления на работника со стороны работодателя недопустимо.

Согласно ст. 74 ТК РФ При отказе работника условия трудового договора остаются прежними. Исключение составляет изменение условий трудового договора в одностороннем порядке по инициативе работодателя вследствие изменения организационных или технологических условий труда .