Незаконное увольнение после 2 выговоров

4 февраля я попрасил отпуск без содержания по семейным обстоятельствам(у меня за 2015г 16 отгулов) написал заявление но мне не ответили. За то с 5 февраля начались мои приключения со стороны механика и гл.инженера.

20 февраля мне пришлось не выйти на работу об этом я с вечера предупредил механика, после выходных 24 февраля я как обычно вышел на работу и преступил к своим обязаностям. ближе к обеду меня вызвали в одел кадров где вручили.

1 приказ о выговоре от 5 февраля (отсутствие на работе с 9ч. до 11ч.)

2 приказ о выговоре от 8 февраля (устный приказ деректора не выполнил)

об этих двух выговорах я даже и не знал и меня с ними ознокомили только 24 февраля. объяснительных нет, актов что я отказывался нет

вопрос законы ли даные выговора?

3 вручили акт что я отсутствовал 20 февраля и приказ что я уволен от 20 февраля. объяснительных нет актов нет

вопрос законо ли увольнение?

ведь мне не дали обьясниться и уволили в день прогула

, андрей, рп. Балаганск
Алла Гаврилова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Андрей. Это не законно. Если у Вас 16 отгулов, значит была переработка. Нужно было написать заявление о предоставлении компенсации в виде отгулов ( ст. 152 или 153 Трудового кодекса в зависимости от того, за что отгул).Самовольное использование отгулов это нарушение трудовой дисциплины. В Вашей ситуации они должны были 24 февраля запросить у Вас письменное объяснение по всем эпизодам, дать 2 рабочих дня и после этого принимать решение о наказании. Они просто все пропустили. Обращайтесь в суд. Если они не захотят давать отгулы, то они еще должны оплатить Вам за переработку. Если применят исковую давность, идите в инспекцию ( по оплате переработок).