8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно вернуть свою долю в частном доме?

Добрый вечер! Моя мама живет в сельской местности в частном доме. Дом построен совместно с родителями в 1966 г. Родители в совместном браке прожили 50 лет. У родителей 3 детей: 2 дочери и сын (все уже взрослые, живут отдельно). 6 лет назад мама (уже пожилая женщина) отказалась от своей доли в этом доме, подписав все соответствующие бумаги, сама до конца того не понимая. Вся процедура отказа проходила у нотариуса. Сейчас мама говорит, что прежде чем подписать бумаги, нотариус ее спросил: потом не пожалеете, бабушка. А отец мой сказал, что он построил 2 дома, построит и третий (один дом они построили себе, другой брату моему, т.е. своему сыну). После этого вся доля дома (100 %) перешла отцу и отец продал дом своей внучке (дочери сына). Про продажу дома мама даже не знала ничего. Внучка провела эту операцию покупки дома для того, чтобы обналичить деньги, выделяемые в то время молодой семье. Эти деньги она так и не передала моему отцу, просто использовала их не по целевому значению: в основном, погасила свои просроченные кредиты и какое-то время жили на эти деньги, т.к. ни она, ни ее муж нигде не работали, был у них еще маленький ребенок. Отец мой умер 5 лет назад. Теперь эта внучка и мой брат выгоняют мою маму из этого дома. Мама моя в панике. У меня вопрос: можно ли вернуть свою долю маме, т.е. отменить все эти операции? В этом родительском доме внучка ни одного дня не жила. Брат мой (ее отец) построил им отдельный дом.

Показать полностью
, Разиля, г. Уфа
Ирина Мамедниязова
Ирина Мамедниязова
Юрист, рп. Инжавино

Здравствуйте, к сожалению, в данной ситуации вернуть право собственности на дом вашей матери не возможно, т.к. она добровольно распорядилась своей долей, да и все сроки для возможного оспаривания сделки уже истекли.

Теперь эта внучка и мой брат выгоняют мою маму из этого дома.
Разиля

Если мама зарегистрирована по месту жительства в доме, то их действия не законны, а если нет, то, увы, единственный выход-мирно договариваться с новыми собственниками дома о возможности ее проживания или выкупать дом обратно.

0
0
0
0
Разиля
Разиля
Клиент, г. Уфа

Доброе утро!

Спасибо за скорый ответ. Неужели нельзя аннулировать эти действия или отменить договор купли-продажи дома: ведь они провели эту сделку в мошеннических целях - только для обналичивания денег и использовали эти обналиченные (выделенные государством около 700 000 руб. денег для молодой семьи) не для покупки дома для своего проживания, а совсем в других целях. Неужели нет никакой зацепки?!?

Спасибо.

в связи с тем, что прошло уже 6 лет с момента сделки и в добавок умер продавец (отец), то лично я не вижу возможности оспорить данную сделку.Отмечу, что даже если бы можно было бы оспорить, то к ответственности привлекли бы и покупателей и продавца, а дом матери в целом не принадлежал бы все равно-после смерти отца он был бы поровну разделен между ней и всеми детьми.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Можем ли мы оформить землю под домом только на одного из трёх собственников частного дома?
Можем ли мы оформить землю под домом только на одного из трёх собственников частного дома?
, вопрос №4101967, Наталья, г. Курск
Исполнительное производство
Есть долги, более 300 тыс, есть доли на зем.участок и доля на дом который находится на этом зем.участке(купленно
Есть долги, более 300 тыс, есть доли на зем.участок и доля на дом который находится на этом зем.участке(купленно на маткапитал родителя), есть доля в квартире и во владении транспортное средство, есть очное обучении, на официальном месте работе не числюсь, ведутся исполнительные производства, что могут забрать приставы, и можно ли оформить банкротство
, вопрос №4101063, Ева, г. Москва
Налоговое право
10 подходиь для строительства и продажи частного дома?
Оквэд 68.10 подходиь для строительства и продажи частного дома?
, вопрос №4100374, Марат, г. Москва
Семейное право
Я являюсь собственником доли в квартире, хочу свою долю переписать на мать, куда обратится чтобы это сделать без договора купли продажи?
Здравствуйте. Я являюсь собственником доли в квартире, хочу свою долю переписать на мать, куда обратится чтобы это сделать без договора купли продажи?
, вопрос №4099527, Евгения, г. Владивосток
Дата обновления страницы 13.07.2016