Как можно вернуть свою долю в частном доме?

Добрый вечер! Моя мама живет в сельской местности в частном доме. Дом построен совместно с родителями в 1966 г. Родители в совместном браке прожили 50 лет. У родителей 3 детей: 2 дочери и сын (все уже взрослые, живут отдельно). 6 лет назад мама (уже пожилая женщина) отказалась от своей доли в этом доме, подписав все соответствующие бумаги, сама до конца того не понимая. Вся процедура отказа проходила у нотариуса. Сейчас мама говорит, что прежде чем подписать бумаги, нотариус ее спросил: потом не пожалеете, бабушка. А отец мой сказал, что он построил 2 дома, построит и третий (один дом они построили себе, другой брату моему, т.е. своему сыну). После этого вся доля дома (100 %) перешла отцу и отец продал дом своей внучке (дочери сына). Про продажу дома мама даже не знала ничего. Внучка провела эту операцию покупки дома для того, чтобы обналичить деньги, выделяемые в то время молодой семье. Эти деньги она так и не передала моему отцу, просто использовала их не по целевому значению: в основном, погасила свои просроченные кредиты и какое-то время жили на эти деньги, т.к. ни она, ни ее муж нигде не работали, был у них еще маленький ребенок. Отец мой умер 5 лет назад. Теперь эта внучка и мой брат выгоняют мою маму из этого дома. Мама моя в панике. У меня вопрос: можно ли вернуть свою долю маме, т.е. отменить все эти операции? В этом родительском доме внучка ни одного дня не жила. Брат мой (ее отец) построил им отдельный дом.

, Разиля, г. Уфа
Ирина Мамедниязова
Юрист, рп. Инжавино

Здравствуйте, к сожалению, в данной ситуации вернуть право собственности на дом вашей матери не возможно, т.к. она добровольно распорядилась своей долей, да и все сроки для возможного оспаривания сделки уже истекли.

Теперь эта внучка и мой брат выгоняют мою маму из этого дома.
Разиля

Если мама зарегистрирована по месту жительства в доме, то их действия не законны, а если нет, то, увы, единственный выход-мирно договариваться с новыми собственниками дома о возможности ее проживания или выкупать дом обратно.

Разиля
Клиент, г. Уфа

Доброе утро!

Спасибо за скорый ответ. Неужели нельзя аннулировать эти действия или отменить договор купли-продажи дома: ведь они провели эту сделку в мошеннических целях - только для обналичивания денег и использовали эти обналиченные (выделенные государством около 700 000 руб. денег для молодой семьи) не для покупки дома для своего проживания, а совсем в других целях. Неужели нет никакой зацепки?!?

Спасибо.

в связи с тем, что прошло уже 6 лет с момента сделки и в добавок умер продавец (отец), то лично я не вижу возможности оспорить данную сделку.Отмечу, что даже если бы можно было бы оспорить, то к ответственности привлекли бы и покупателей и продавца, а дом матери в целом не принадлежал бы все равно-после смерти отца он был бы поровну разделен между ней и всеми детьми.