Как мне убрать отца из квартиры, в которой у него доля?

Здравствуйте. Я живу с полным придурком-деревенщиной, который ведет себя, как животное, дебоширит и вообще является человеком, с которым я не хочу мириться после одной ситуации. Он - мой биологический отец, у него есть доля в квартире, но ведет он себя крайне неуважительно по отношению к семье. На данный момент он безработный, уже какой месяц, недавно устроил скандал, разбив дверь со стеклом прямо перед 3-х летним и 10-ти летними детьми просто из-за того, что они кричали, играя вместе(эти дети - мои сестры). Раньше он устраивал скандалы и пострашнее, но этот меня вывел из себя и я вызвал полицию. Дело в том, что, как я полагаю, он психически неуравновешенный, поэтому, после того, как приехали сотрудники полиции, он уже, успокоившись подметал стекла, а мои сестры с мамой, которую он довел потом до слез криками и неуважительным поведением, пытались заснуть в соседней комнате. И так, после того, как приехали сотрудники полиции, я объяснил ситуацию и сотрудники полиции опросили моего отца. Он в то время уже вышел из своего состояния бешенства, поэтому они (сотрудники полиции) сочли моего отца за обычного гражданина, а эту ситуацию за простой семейный скандальчик. Но поймите, мне 15 лет и несмотря на свой возраст я затыкаю за пояс своего биологического отца по любым интеллектуальным спорам, если он вообще на них способен, из-за этого он злится, поэтому меня все больше ненавидит. Была ситуация, в которой он из-за моего нежелания вести с ним диалог, начал скандал, когда никого не было дома, он сломал стул, на котором я сидел, надавив на меня, начал говорить повышенным тоном, причем так, как будто он меня готов убить. Моя мать говорит, что он творил и похуже, НАМНОГО хуже. И дело в том, что моя мать очень ОЧЕНЬ терпеливый человек, после рабочего для с 5 утра до 6 вечера она приходит в свинарник, наведенный моим биологическим отцом, убирается за ним, а если она не в состоянии, то он может и скандал завести или попросить кого-то убрать за ним. Моя мать СЛИШКОМ много от него натерпелась, и я, проходя через пубертатный период уже начинаю понимать, как работает мир, люди, общество все эти вещи. И смотря на эту ситуацию, я в тупике, ведь маму я пытался уговорить с ним развестись, она говорит, что можно, ноу его до сих пор есть доля, поэтому из квартиры я не знаю как его убрать, но недавно, из-за характера моей мамы, простительного характера, она пошла с ним в кино, и несмотря на скандал, который довел её до слез, а моих сестер до панического крика, она с ним померилась. Если моя мама не хочет принимать решения, я приму их сам. Я очень боюсь этого человека, и нахождение с ним в одной квартире дает мне слишком много стресса, а у меня экзамены на носу, учусь я хорошо, стараюсь, читаю книги разные, я очень хочу убрать этого человека из своей жизни, чтобы он её не испортил, хотя он уже внес огромный след в неё, в плохом смысле. Пожалуйста, помогите, настанем день, и он меня насмерть забьет руками из-за неправильного тона, помогите. Спасибо за внимание.

, Михаил, г. Москва
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил

выселение собственника доли из соответствующей квартиры является чрезвычайно сложной и почти нереализуемой задачей.

В теории, Вы можете попробовать воспользоваться правовой нормой ст.293 ГК РФ:

Если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения — также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения. Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

Т.е. по каждому дебошу Вашего отца, результатом которого является разрушение жилого помещения (если такое есть), а также нарушение прав и интересов соседей необходимо подавать жалобу в жилищную инспекцию. Данный орган должен делать предупреждения нарушителю и если нарушения будут продолжаться, к нему может быть предъявлен соответствующий иск. Беда в том, что «расшевелить» гос. орган по такому направлению очень трудно. При этом, действительно должна быть фактура, подтверждающая обстоятельства, указанные в законе.

По всем его действиям в отношении Вас и мамы Вы параллельно можете попробовать иные правовые методы давления. За нанесение побоев или угрозы расправы предусмотрена ответственность. Т.е. Вам нужно постоянно писать заявления и жалобы в органы внутренних дел (а также подавать заявление мировому судье в порядке частного обвинения) для привлечения его ко всем видам ответственности, подходящим под его неправомерные действия в отношении Вас. Поскольку Вам 15 лет, он также может быть привлечен и к административной ответственности за нарушения своих родительских обязанностей.

Если Вы действительно подозреваете, что он вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, он может быть ограничен в дееспособности.

Если у него есть признаки психического заболевания, то он может быть признан недееспособным.

Для этого нужно обращаться в суд.