Можно ли выписать человека из муниципальной квартиры, которая там никогда не жила?

Здравствуйте!!!Вопрос такой- Двухкомнатная квартира (в соц.найме,муниципальная),я главный квартира съемщик, прописан в ней я и племянница, которую я не видел 11 лет, соответственно она за нее ни когда не платила (племяннице 18 лет) и в этой квартире ни когда не жила,сейчас хочет в этой квартире жить, могу ли я её выписать ?

Уточнение от клиента

теперь она хочет в этой квартире жить.

, Василий, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Василий!

в этой квартире ни когда не жила, могу ли я её выписать
Василий

В судебном порядке. Обратитесь в суд по месту своего жительства с исковым заявлением о признании племянницы не приобретшей права пользования квартирой и снятии с регистрационного учёта.

теперь она хочет в этой квартире жить.
Василий

Она будет вправе предъявить Вам встречный иск.

Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Выписать свою племянницу вы можете только в судебном порядке. Вам следует обратиться в суд с иском, о снятии с регистрации лица утратившего права пользования жилым помещением. К иску следует приложить доказательства того что племянница не проживает долгое время, данным доказательством может являться акт о не проживании составленный управляющей компанией. далее вам придется доказывать факт того, что с вашей стороны не чинились препятствия в пользовании жилым помещением, вашей племянницы.

Третьими лицами в иске следует указать УФМС и местную администрацию.