Можно ли взыскать деньги за материальный ущерб за некачественную уборку льда?

Здравствуйте. В учебном заведении в учебное время подходя к корпусу подскользнулся, упал и разбил матрицу ноутбука. Её стоимость больше 5000. Могу ли я требовать эти деньги с учебного заведения?

Уточнение от клиента

Из доказательств есть свидетели несколько десятков человеч что в воскресенье днем он был полностью исправен. Есть свидетели (группа с которой учусь) - человек 5 которые видели что я подскользнулзя (перед этим какраз обсуждали что ничего не убирают и не посыпают). Это было в понедельник утром. Денег на адвоката нет - были бы деньги не парился и сам поменял матрицу. Могу ли я получить бесплатную консультацию в гос учереждениях скажем в полиции или еще где?

, Станислав, г. Троицк
Наталья Пахомова
Адвокат, г. Новосибирск
Здравствуйте, вам нужно будет доказать, что ноутбук до падения, а именно матрица была целая и существует причинно следственная связь между поломкой и не качественной уборкой льда, это нереально, вы больше денег потратите на судебные экспертизы

В полиции не дадут консультаций, постарайтесь найти бесплатную юридическую консультацию в своём городе, гос учреждений, которые консультируют граждан по таким вопросам