Возможно установление отцовства на расстоянии, бывшему гражданскому мужу?

Здравствуйте как можно дать отцовство ребенку если родители не состояли официально в браке и мать на момент рождения ребенка не вписала отца ребенка в свидетельство о рождении малыша. И возможно ли эту всю процедуру признания отцовства сделать на расстоянии?На словах отец ребенка признает,но помогать не хочет.

, Елена, г. Чита
Алёна Земскова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Елена,

Возможно добровольное установление отцовства и установление отцовства в судебном порядке.

Добровольное установление отцовства: для этого нужно совместное письменное заявление отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка, о регистрации установления отцовства, оно подается в орган загса по месту жительства одного из родителей ребенка либо по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Если отец не признает ребенка своим в добровольном порядке, отказывается подавать совместное заявление об установлении отцовства или не подает заявление от своего имени, когда это возможно, а также если мать ребенка (или орган опеки и попечительства) не дает согласия на установление отцовства в отношении ребенка, то установить отцовство можно только в судебном порядке (ст. 49 СК РФ; п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9).

Что касается установления отцовства через суд: без отца ребёнка в суде (он будет являться ответчиком) суд дело не будет рассматривать.Если он не явится, то его повесткой вызовут в суд.

С уважением, Земскова А.О.