Законность банка по начислению штрафа и пени за просроченную оплату кредита

Доброго времени суток.

Банк ВТБ24 начислил мне штрафы и пени за просроченную оплату кредита( 5 месяцев) сумму равную почти половине основной суммы кредита.

сумма кредита 250000руб.

остаток долга 147750руб.

штрафы и пени за просрочку (5 месяцев) 95775

Законно ли это?

Спасибо.

, Руслан, г. Тольятти
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

сумма кредита 250000руб. остаток долга 147750руб. штрафы и пени за просрочку (5 месяцев) 95775 Законно ли это?
Руслан

Следует знакомится с кредитным договором, иначе ответить правильно на ваш вопрос не представляется возможным.

Аскар Турманов
Юрист, г. Москва
Банк ВТБ24 начислил мне штрафы и пени за просроченную оплату кредита( 5 месяцев) сумму равную почти половине основной суммы кредита. сумма кредита 250000руб. остаток долга 147750руб. штрафы и пени за просрочку (5 месяцев) 95775
Руслан

Если вашим договором предусмотрена неустойка, то ее начисление банком правомерно. К сожалению нередко договором предусматривают неустойку в размере от 0,1 до 0,5% за каждый день просрочки. Исходя из этого образуется такие суммы.

Однако в случае судебного разбирательства вы можете заявить ходатайство об уменьшении суммы неустойки по ст. 333 ГК РФ ввиду ее несоразмерности