Можно ли аннулировать договор купли-продажи автомобильного средства, если он оказался не исправным?

Купили авто. Поставили на учет, проехали на нем час, полтора и авто пришло в неисправность. Бывший владелец, знал об этой не исправности, договорились что он сделает за свой счет. Позвонили из сервиса, сказали все сделано, завели авто, прогрели и опять сломалось. Можно ли аннулировать сделку, т.к. продавец заведомо продал сломанное авто?

Спасибо за ответ.

, Татьяна, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Покупатель имеет право расторгнуть договор купли-продажи в случае:

— непредоставления продавцом надлежащей информации о транспортном средстве;

— продажи ему транспортного средства ненадлежащего качества. При расторжении договора потребитель обязан возвратить транспортное средство продавцу.

НО, договор можно расторгнуть, если выявлены существенные недостатки.

Существенными признаются недостатки, которые не позволяют пользоваться товаром в течение продолжительного периода времени.

Суды удовлетворяют такие требования 50/50 + процесс довольно сложный и продолжительный, т.к. необходима независимая экспертиза.

Я бы лучше рекомендовал предъявить требования о возмещении убытков, которые возникли на устранение недостатков. Это более целесообразно.

С уважением, Сергей П.

Если потребуется помощь, обращайтесь!