Нужно ли подавать заявление на наследство?

Нужно ли подавать заявление на наследство если умер один из родителей? Или дом переходит автоматом маме так как она там прописана' Или всё же что то нужно оформлять тат как отец умер ещё 22 сентября' 2015 года

, котова ирина, г. Нарьян-Мар
Вячеслав Адаев
Адвокат, г. Самара

Вам необходимо обратиться в суд с заявление об установлении факт принятия наследства. После с судебным решением обращайтесь к нотариусу

Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина. Ваша мама платит налоги за дом, если да, тогда она считается фактически принявшей наследство. Вы конечно можете подать заявление нотариусу и оформить все документы на собственность как положено.