Что делать, если не выплатили зарплату в день увольнения?

Здравствуйте! подскажите что делать если не выплачена зп в день увольнения?

, Дмитрий, г. Нижневартовск
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

здравствуйте.В первую очередь, следует обратиться в Государственную

инспекцию труда. Это первая инстанция, которая может разобраться в сложившемся
положении и провести проверку работодателя. При этом сохраняется тайна
обращения – по просьбе сотрудника его данные не разглашаются. Но в ряде случаев
инспекция не сможет помочь.

Следующая, вторая инстанция – прокуратура. Зачастую, трудовая инспекция
передаёт туда материалы проверки. На уровне прокуратуры тот факт, что
сотруднику на работе не платят зарплату рассматривается под более широким
углом, как ущемление прав человека.

Конечная инстанция – суд. Туда можно обратиться сразу и самостоятельно.
Согласно статистике, большая часть трудовых споров решается в пользу работника.
Всё дело в том, что граждане в силу незнания собственных прав редко прибегают к
такому методу воздействия на работодателя. Многие удивляются, когда узнают, что
за невыплату зарплаты может быть предусмотрена не только административная, но и
уголовная ответственность.

Важнее всего знать свои права – это позволит сориентироваться в ситуации, когда
вам не платит работодатель и предпринять грамотные шаги по выходу из неё.

Наталья Пахомова
Адвокат, г. Новосибирск

Здравствуйте! Вы можете обратиться в трудовую инспекцию или в суд. В первом случае — с организации взыщут штраф и обяжут их соблюдать трудовое законодательство, во втором случае — вы можете взыскать заработную плату, процент за пользование и моральный вред.

Эдуард Зайнутдинов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте Дмитрий! Согласно ст.140 Трудового Кодекса РФ

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Согласно ст.236 ТК РФ при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплати их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующий в это время ключевой ставки Центрального Банка Российской Федерации от не выплоченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

Составьте претензию на имя руководителя организации в двух экземплярах (один экземпляр Ваш, где должен поставится входящий номер организации, другой остается в организации) и направьте в организацию или же заказным письмом с уведомлением о вручении. Можете обратиться в Трудовую инспекцию.