Как вложить деньги материнского капитала в дом?

У меня на деда оформлена дарственная но он в браке с бабушкой. Кто хозяин дома?и у нас есть материнский капитал как вложить деньги в дом? На кого оформить или что сделать?

, Владимир, г. Омск
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Владимир!

Если право на жилой дом возникло у дедушки на основании договора дарения, он считается собственником дома. Причем этот объект не является совместно нажитым имуществом.

Если вы хотите приобрести у дедушки жилой дом с использованием средств материнского капитала и вашему второму ребенку исполнилось 3 года, вы должны заключить с дедушкой договор купли-продажи. Можно сразу всех членов семьи включить в покупателей или потом выделить детям доли на жилой дом и земельный участок.

Владимир
Клиент, г. Омск

Здравствуйте, Екатерина. У меня второму ребёнку не исполнилось ещё 3х лет.моя ситуация такова :мы хотим на мат.кап.достроить ещё пол дома но если я это сделаю без каких либо документов, потом просто придут его дети и отберут всё, понимаете?как мне быть в этой ситуации?я хочу быть застрахован.